Медпульс

Причины боли в пояснице

 Существует множество причин боли в пояснице, большинство из которых носит механический характер.

Это часто связано со спондилезом, дегенерацией межпозвонковых дисков позвоночника из-за ежедневного износа. Кроме того, есть некоторые заболевания, которые могут вызвать боль в пояснице.

Большинство острых случаев болей в пояснице связаны с растяжениями связок, сухожилий или мышц, которые поддерживают поясницу.

Травма от занятий спортом, автомобильная авария или любое другое обстоятельство может в конечном итоге привести к сдавливанию позвоночника, грыже межпозвоночных дисков и сдавливанию нервов.

Дегенерация позвоночника и межпозвонкового диска

По мере старения эластичные межпозвоночные диски позвоночника теряют целостность в результате процесса, известного как спондилез.

Эти диски обычно отвечают за амортизацию отдельных костей позвоночника, когда они двигаются друг на друга во время изгиба и сгибания. У пожилых людей межпозвоночные диски не могут обеспечить такой тип поддержки нижней части спины, что может привести к боли в пояснице.

Когда межпозвоночные диски становятся ослабленными, любая значительная степень сжатия может привести к изменению положения, которое заставляет их выпячиваться наружу. Это известно как грыжа.

Стеноз позвоночника является еще одним состоянием, которое вызывает боль в спине. Оно предполагает сужение позвоночника как минимум в одной области. Это может привести к увеличению давления на окружающие нервы. Спондилолистез - это еще одно состояние, при котором происходит смещение позвоночного позвонка, из-за которого он соскальзывает с места. Это также может давить на нервы и вызывать боль в пояснице.

Радикулопатия

Если корешок нервного отдела позвоночника сдавлен, воспален или иным образом поврежден, давление на нерв может привести к боли, онемению или другим ощущениям, таким как покалывание, в различных областях тела, в зависимости от пораженного нерва. Радикулопатия является термином для этого состояния, и она обычно связана с грыжей межпозвоночных дисков, которые повреждают корешок спинного нерва.

Основные заболевания

У некоторых пациентов боль в пояснице может возникнуть из-за основного заболевания, которое следует устранить, чтобы справиться с болью. Такие условия включают в себя:

Факторы риска

Хотя боль в пояснице может затронуть любого человека, существуют некоторые факторы риска, которые повышают вероятность развития симптомов у человека. Эти факторы риска включают в себя:

 

Фото: www. three-sisters.ru


Автор
Балан-Сенчук Александра Вадимовна