Медпульс

Профилактика кислотного рефлюкса

Изжога и кислотный рефлюкс могут быть предотвращены несколькими простыми изменениями образа жизни. Некоторые из них включают в себя:

Отказ от курения

Курение является одним из основных факторов риска изжоги. Полный отказ от курения помогает предотвратить частые приступы изжоги и избежать рецидивов.

Отказ от определенных продуктов

Некоторые продукты естественным образом вызывают повышенную секрецию кислоты. Люди, склонные к кислотному рефлюксу должны избегать этих продуктов, чтобы предотвратить приступы изжоги. Продукты, которые необходимо исключить:

Еда должна быть здоровой и сбалансированной с большим количеством свежих фруктов, овощей, свежей рыбы, орехов и зелени. Также важно соблюдать водный режим и пить не менее 2 литров чистой воды в течение дня. Известно, что ожирение увеличивает давление внутри живота. Это может подтолкнуть содержимое желудка в пищевод. По крайней мере, 10% потери веса могут помочь в уменьшении симптомов изжоги. Все люди с рецидивирующей изжогой должны стараться поддерживать нормальный вес.

После каждого приема пищи, прежде чем лечь, необходимо подождать хотя бы два-три часа. Горизонтальное положение лишь усугубляет неприятные симптомы и увеличивает риск кислотного рефлюкса. Нахождение в вертикальном положении помогает желудочным сокам не просачиваться обратно в пищевод.

Отказ от тесной одежды

Следует избегать слишком тесной одежды, корсетов и ремней, особенно после приема пищи. Одежда, которая плотно облегает живот, сдавливает желудок и давит на нижний пищеводный сфинктер, вызывая, как следствие, заметное ухудшение самочувствия и усиление неприятных ощущений.

Релаксация и медитация

Научно доказано, что сильный стресс является одним из важных факторов, которые приводят к кислотному рефлюксу и изжоге. Расслабление и медитация помогают предотвратить частые приступы. Релаксация должна включать 7-8 часов сна в сутки.

Ведение учета отягчающих факторов

Следует вести запись обостряющих факторов, которые вызывают состояние. Это существенно помогает в предотвращении будущих атак.

 

 

 


Автор
Балан-Сенчук Александра Вадимовна