Медпульс

Пластика влагалища: какие существуют показания к операции?

Вагинопластика является основной хирургической процедурой, используемой для сужения влагалища, для которой существуют различные медицинские показания.

Такая процедура может быть показана после родов, когда наблюдается ослабление мышц в данной области, а также в пожилом возрасте. Вагинопластика также используется для исправления врожденных дефектов влагалища и приобретенных деформаций, вызванных раком, опухолями или травмой.

Показания к применению

Врожденные синдромы, требующие вагинопластики, включают:

Приобретенные состояния, которые могут потребовать вагинопластики, включают в себя:

Процедуры вагинальной атрезии и вагинального генеза

Одним из самых популярных является метод Vechietti, в котором непрерывное вытяжение применяется от брюшной стенки к силиконовой бусине или "оливке", вводимой во влагалищную ямку. Применяемой тяги достаточно, чтобы тянуть оливу внутрь и вверх со скоростью около 1 см в день. Нити, идущие от оливы, прикрепляются к передней брюшной стенке с помощью лапароскопии и ежедневно затягиваются.

Когда нет влагалищной ткани вообще, могут быть показаны более радикальные методы, такие как:

Интерсекс

В связи с необходимостью обслуживания трансгендерных лиц было разработано несколько новых методов преобразования пола, в том числе процедура Вильсона, в которой используется трехэтапная методика инверсии полового члена для создания наружных половых органов, появляющихся у женщин.

Техника кишечной вагинопластики также используется для создания влагалища при врожденной гиперплазии надпочечников с неоднозначными гениталиями или при синдроме нечувствительности к андрогенам.

Вагинальная слабость

Многие женщины чувствуют, что слабое влагалище является ингибитором сексуального удовольствия, поэтому принимают решение прибегнуть к вагинопластике. Помимо операций на промежности, позволяющих приблизить мышцы промежности и сузить интроитус и стенку влагалища, существуют современные методы, такие как лазерная подтяжка. При данном методе используются лазерные лучи углекислого газа, чтобы произвести контролируемое повреждение и стимулировать синтез коллагена. В результате происходит регенерация новой поддерживающей ткани и сжатие слизистой влагалища.

Фото: www. alievplast.com

 


Автор
Балан-Сенчук Александра Вадимовна