Медпульс

Сырые продукты, не требующие мытья: Назвал роспотребнадзор

Не требуется мыть сырое мясо, птицу и рыбу перед приготовлением, так как термическая обработка уничтожит бактерии. Об этом сообщила Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области.

Однако после разделки таких продуктов очень важно обработать поверхности и ножи, которые с ними контактировали. Для этого можно использовать моющие средства для посуды.

"Необходимо дезинфицировать раковину, столы и разделочные доски. Важно помнить, что сырые продукты могут содержать патогенную микрофлору, такую как сальмонелла, шигелла (возбудитель дизентерии), различные вирусы и возбудители других заболеваний, которые опасны для людей и могут передаваться от животных", предупредила эксперт.

Овощи и фрукты следует обязательно промыть под горячей водой или лучше замочить в растворе соды или соли. Это помогает удалить защитную оболочку, часто представляющую собой покрытие из воска.

"Даже если фрукты имеют непригодную для употребления кожуру, например, апельсины, мандарины, бананы, рекомендуется промыть эти продукты горячей водой. В противном случае, при очистке немытого фрукта есть риск перенести бактерии с кожуры на съедобную часть", цитирует Раеву радио Sputnik.


Автор
Павел Добров