Медпульс

Прекратите чистить уши: Призвал отоларинголог

Игорь Маневич, специалист в области оториноларингологии и работающий в клинике академика Ройтберга, утверждает, что распространенное мнение о регулярной чистке ушей является серьезным заблуждением.

Эксперт категорически запрещает самостоятельную очистку ушей. Такая процедура может привести к повреждению нежной кожи слухового прохода и барабанной перепонки, а также привести к заталкиванию ушной серы настолько глубоко, что ее удаление станет сложной задачей для врача.

"Ушная сера выполняет ряд важных функций, таких как защита от бактерий, посторонних предметов и загрязнений, а также увлажнение кожи наружного слухового прохода. Это вещество естественным образом удаляется из уха вместе с водой при жевательных движениях и движении волосков внутри ушного канала", - объяснил специалист. Он добавил, что достаточно промокнуть уши полотенцем после мытья головы, чтобы очистить их от серы.

Маневич также строго запрещает использование ватных палочек.

"Постоянное раздражение и травмирование кожи наружного слухового прохода ватными палочками приводит к избыточному образованию серы. Кроме того, самостоятельная очистка ушей может вызвать повреждение перепонок, воспаление наружного и среднего уха, кровотечение и даже ухудшение слуха", - цитирует Маневича издание "Газета.ru".

Отоларинголог подчеркивает, что нечистые уши являются нормой, поскольку сера удаляется естественным путем. Тем не менее, Маневич отмечает, что при появлении дискомфорта или ощущения наличия постороннего тела в ушах необходимо обратиться в больницу.


Автор
Алексей Молчанов