Медпульс

Продукты, вредные для почек: Назвал уролог

Употребление большого количества пищи, полученной из растительных источников, считается благоприятным для здоровья почек. Однако доктор-уролог и андролог высшей категории Александр Боршевецкий объясняет, что чрезмерное потребление таких продуктов, как щавель, свекла, шпинат, ревень, грибы, земляника, груши, крыжовник и фасоль, содержащих оксалаты, может способствовать развитию мочекаменной болезни.

Соевые бобы, продукты из сои, клюква и брусника также могут способствовать образованию мочевых камней. Ранние арбузы и овощи, выращенные в теплицах, такие как помидоры и огурцы, могут содержать химические вещества, способствующие их раннему созреванию. Частое употребление таких продуктов может нанести вред здоровью, как поясняет специалист.

Кроме того, чрезмерное потребление поваренной соли в домашней еде и в заводских консервах значительно неблагоприятно сказывается на работе почек и может привести к гипертонической болезни. То же самое можно сказать о злоупотреблении алкоголем, газированной водой, кофе и фаст-фудом, которые вредны для всего организма в целом.

Для поддержания здоровья почек необходимо избегать употребления явно вредных продуктов, таких как алкоголь. Также не рекомендуется полностью ограничивать себя только "полезными" растительными продуктами - рацион должен быть разнообразным и сбалансированным, подчеркнул Боршевецкий в интервью для "Газета.Ru".


Автор
Алексей Молчанов