Медпульс

Гранат: природный эликсир для очищения артерий

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной смертей номер один в мире. Болезни, такие как инсульт или сердечный приступ, обычно вызваны закупоркой и заболеванием артерий.

Мы имеем огромный выбор лекарств для лечения сердечных заболеваний. Врачи могут назначить статины, которые снижают уровень холестерина, но могут оказать вредное воздействие на печень, или таблетки аспирина, которые обещают уменьшить образование тромбов, но в то же время могут увеличить риск кровотечений в желудочно-кишечном тракте со временем. Лекарства от артериального давления, такие как блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА), предоставляют временное решение, но также могут повысить риск рака. Операция является альтернативой, но связана со значительными рисками.

Что делать, когда вы оказываетесь перед такой дилеммой? Попробуйте употреблять гранаты и гранатовый сок. Это может показаться странным, но это на самом деле действенный способ.

Что говорят исследования

Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания в 2000 году, доказало, что гранатовый сок может предотвратить образование жировых отложений на стенках артерий. Исследователи связывают это антиатерогенное свойство гранатового сока с высоким содержанием антиоксидантов и полифенолов. Считается, что они играют важную роль в снижении частоты атеросклеротических поражений (когда артерии теряют эластичность и становятся твердыми) и в снижении окисления холестерина ЛПНП (липопротеинов низкой плотности).

В 2004 году израильские ученые обнаружили, что употребление гранатового сока в течение одного-трех лет привело к уменьшению стеноза сонной артерии (то есть сужению артерий, которые доставляют кровь в область головы и шеи) на 30%. Кроме того, это помогло снизить кровяное давление пациентов. Напротив, в артериях пациентов контрольной группы, которые не употребляли гранатовый сок, наблюдалось увеличение артериальной закупорки на девять процентов.

Еще одно исследование, проведенное в 2013 году, включало в себя введение экстракта граната мышам с генетической предрасположенностью к спонтанным закупоркам коронарных артерий. Через две недели исследователи отметили значительное снижение атеросклеротических свойств в артериях мышей. Также был сделан вывод, что гранат уменьшает окислительный стресс и воспаление стенок кровеносных сосудов, что, в свою очередь, снижает образование бляшек.

Как гранат помогает прочистить артерии

Тот факт, что такая безвредная и обычная вещь, как фруктовый экстракт, способна обратить вспять многие факторы, способствующие закупорке артерий (и, следовательно, сердечным заболеваниям), может показаться слишком хорошим, чтобы быть правдой. Тем не менее, есть научное объяснение каждому из многочисленных способов, которыми гранат помогает нашим артериям.

Основываясь на исследованиях, упомянутых выше, исследователи определили три вероятных механизма действия, которые придают гранату его наблюдаемые антиатеросклеротические свойства:

Как включить Гранат в Свой рацион

Теперь, когда мы выяснили, как гранат действует как эликсир для очистки артерий, давайте поговорим о том, как вы можете включить этот восхитительный фрукт в свой рацион, чтобы сохранить здоровье своего сердца. Вы могли бы:


Автор
Карпова Елена Петровна