Медпульс

Может ли картофель увеличить риск развития диабета?

Картофель был долгое время основным продуктом питания и незаменимым дополнением практически каждого приема пищи. Однако картофель, как правило, имеет высокий гликемический индекс - показатель, который указывает на то, какие продукты повышают уровень сахара в крови после еды. Это делает его непригодным для диабетиков.

Некоторые сорта картофеля могут иметь средний гликемический индекс, в зависимости от способа его приготовления и сорта. В целом употребление картофеля считается здоровым и безопасным, однако в некоторых случаях людям может потребоваться ограничить его употребление или вообще отказаться от него.

Факты о картофеле:

Может ли диета, богатая картофелем, увеличить риск развития диабета?

Картофель имеет средний и высокий уровень гликемического индекса. Гликемический индекс - это числовое значение, которое показывает, как быстро углеводы в продукте повышают уровень сахара в крови. Он использует шкалу от 0 до 100, при этом более высокие значения присваиваются продуктам, которые вызывают более быстрый повышение уровня сахара в крови. Чистая глюкоза имеет индекс 100, который служит отправной точкой для остальных продуктов.

Использование ГИ для контроля уровня сахара в крови

Теория, лежащая в основе гликемического индекса, заключается в том, чтобы просто свести к минимуму проблемы, связанные с инсулином, путем определения продуктов, которые оказывают наибольшее влияние на уровень сахара в крови, и отказа от них. ГИ важен, потому что ваш организм работает лучше всего, когда уровень сахара в крови остается относительно постоянным.

Существует повышенный риск развития диабета, если уровень глюкозы в крови повышается в течение длительного периода времени. Кроме того, при высоком уровне сахара в крови ваш организм выделяет избыточное количество инсулина и снижает уровень сахара в крови до слишком низкого уровня.

Исследования, которые показали положительную связь между диетой с высоким гликемическим индексом и риском развития диабета 2 типа:

Кто в группе риска?

Картофель - единственный виновник?

Не совсем. Такие сочетания продуктов, как картофель с рисом или макаронами, могут вызвать повышенный риск развития диабета 2 типа; по сравнению с употреблением только картофеля. Все эти продукты имеют очень высокий гликемический индекс, и в сочетании с картофелем они могут вызвать чрезвычайно быстрые колебания уровня сахара в крови.

Уменьшите риск развития диабета с помощью этих продуктов с низким ГИ

Правильное питание жизненно важно, если вы пытаетесь предотвратить или контролировать диабет. Вместо употребления белого картофеля (включая картофель фри и картофельное пюре), вы можете попробовать сладкий картофель, богатый клетчаткой.

Те, кто потребляет продукты с низким ГИ, как правило, имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ) и более низкий уровень жира, что еще больше снижает вероятность развития диабета. Вы также можете включить в свой рацион следующие продукты:


Автор
Карпова Елена Петровна