Медпульс

10 удивительных преимуществ манго для здоровья

Полезен ли манго?

Манго, король фруктов, не только пользуется широкой популярностью благодаря восхитительному вкусу. Плод манго на самом деле дает ряд преимуществ для здоровья и оздоровительных свойств.

Какие витамины содержит манго?

Натуральный анализ манго показывает, что плод манго питателен и содержит хорошее количество железа, витаминов А, В и С. Другие компоненты включают лимонную кислоту, винную кислоту и некоторое количество минералов, таких как кальций, фосфор и калий.

10 удивительных преимуществ манго для здоровья

Рекомендуем использовать плоды манго при ряде заболеваний, помимо обеспечения естественного благополучия и бодрости.

Приведем некоторые лекарственные свойства и домашние средства из плодов манго.

Полезен для борьбы с анемией

Мякоть спелого фрукта, регулярно принимаемая вместе с подслащенным молоком, является естественным средством для повышения уровня гемоглобина.

Польза для глаз

Известно, что киви приносит пользу глазам различными способами. Манго схож с киви по составу питательных веществ. Богатый витамином А, плод манго является благом для глаз. Регулярное употребление этого фрукта в сезон не только восполняет необходимое количество витамина А, но и сохраняет его запасы для дальнейших нужд.

Польза для сердца

Умеренное потребление спелых фруктов укрепляет сердце и избавляет от учащенного сердцебиения.

Лекарство от пчелоужаления

Сок, который выделяется при срывании плодов манго с дерева, можно наносить на место укуса для облегчения боли, а косточку следует растирать, чтобы снять токсичность.

Полезно при ожогах

Зола листьев манго является хорошим средством от ожогов.

Домашнее средство от диареи

В качестве домашнего средства от диареи можно поджарить ядро плода манго. Принимать его следует с лимонным соком и черной солью. Также при хронической диарее или дизентерии полезен порошок, приготовленный из высушенных цветков мангового дерева.

Польза для зубов и десен

Отвар, приготовленный из коры мангового дерева, при использовании в качестве полосканий избавляет от таких недугов, как кариес, кровотечение из зубов и неприятный запах изо рта. Семена манго высушивают и делают из них пасту, которая при массировании зубов и десен мгновенно останавливает кровотечение.

Применение при диабете

Сок, полученный из нескольких свежих листьев манго, принимаемый вместе с равным количеством сока горькой тыквы натощак на начальных стадиях заболевания, помогает избавиться от болезни.

Полезно для женщин

Жидкий экстракт из коры дерева используется для лечения некоторых женских заболеваний, таких как лейкорея и обильные кровотечения.

Предотвращает рак

Антиоксиданты, содержащиеся в манго, борются с раком толстой кишки, молочной железы, лейкемией и раком простаты.

Употребление манго во время беременности

Манго богат железом, витамином В6, витамином А, витамином С, калием и фолиевой кислотой, которые являются необходимыми питательными веществами при беременности. Кроме того, манго богат клетчаткой, которая поддерживает здоровье пищеварительной системы и предотвращает запоры.

 


Автор
Бережная Кристина Олеговна