Медпульс

5 преимуществ сои для здоровья

Соя — это универсальная бобовая культура, которая обладает многочисленными преимуществами для здоровья. Вот пять причин, по которым вам стоит включить сою в свой рацион:

1. Высококачественный белок

Соя является отличным источником растительного белка, его содержание составляет 43% по сравнению с 20-25% в других бобовых. Соевый белок также имеет самое высокое качество среди всех бобовых.

2. Здоровые жиры

Хотя в соевых бобах относительно много жиров — 19 процентов, большинство из них ненасыщенные и полезные. В отличие от нее, другие бобовые содержат всего от 2 до 14 процентов жира, за исключением арахиса.

3. Высокое содержание клетчатки

В одной порции соевых бобов содержится около восьми граммов пищевых волокон. Однако имейте в виду, что некоторые соевые продукты обрабатываются таким образом, что содержание клетчатки в них значительно снижается. Если вам нужны соевые продукты с высоким содержанием клетчатки, выбирайте варианты с использованием цельных бобов, такие как темпех, соевая мука и текстурированный соевый белок.

4. Хороший источник кальция

По сравнению с другими широко используемыми бобовыми, соевые продукты являются хорошим источником кальция. Однако содержание кальция в соевых продуктах может сильно варьироваться в зависимости от способа их обработки. Например, тофу может содержать от 120 до 750 мг кальция на &frac12 чашки порции.

5. Богата железом

Соя также является хорошим источником железа. Однако железо в соевых продуктах плохо усваивается из-за наличия фитатов и соевого белка. Ферментированные соевые продукты, такие как темпех и мисо, могут быть лучшими источниками усвоения железа.

 


Автор
Калабухова Зинаида Александровна