Медпульс

Как вейп повреждает ДНК во рту: Исследование

Современная молодежь заменила традиционные сигареты на устройства для вейпинга, поскольку существует общее мнение, что последние являются более здоровым вариантом. Однако новое исследование разрушило этот миф.

Исследование, опубликованное в журнале Nicotine & Tobacco Research, выявило повреждения ДНК во рту как вейперов, так и курильщиков, которые более чем в два раза превышали те, что были обнаружены у некурящих.

В ходе исследования ученые из Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии (USC) проанализировали эпителиальные клетки, взятые изо рта вейперов, курильщиков и людей, которые никогда не курили и не вдыхали.

"Эти продукты не безвредны и не лишены риска", - заявил автор исследования Ахмад Бесаратиния и его коллеги из Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии, сообщает ABC7.

Вызывает беспокойство тот факт, что электронные сигареты регулярно используют более 10% американских подростков и более 3% взрослых.

"Впервые мы показали, что чем больше курильщики использовали электронные сигареты и чем дольше они их использовали, тем больше повреждений ДНК происходило в клетках их полости рта", - говорится в заявлении Бесаратинии. "Такая же картина наблюдалась и у курильщиков".

В ходе исследования было установлено, что повреждения ДНК были выше у тех, кто чаще вдыхал или курил. Более того, повреждение ДНК было сильнее у тех, кто использовал вейп-капсулы и моды, а также вейпы со сладким, фруктовым или мятным вкусом.

"Хроническое использование vape-продуктов даже в течение нескольких месяцев может привести к биологическим последствиям, способствующим развитию заболеваний", - прокомментировала Бесаратиния. "Те, кто использует сладкие ароматизированные продукты, имели самые высокие уровни каких-либо повреждений по сравнению с теми, кто их не использует".

В исследовании приняли участие 72 здоровых взрослых человека, которых разделили на три группы: вейперы (которые никогда не курили), курильщики (которые никогда не курили) и люди, которые не курили.

Затем были собраны данные о том, как часто и как долго участники курили или курили. У людей, которые курили, была собрана дополнительная информация о типе устройств и вкусах, которые они использовали. Затем из ротовой полости каждого участника был взят образец эпителиальных клеток и проверен на наличие повреждений ДНК.

После анализа результаты показали, что повреждения ДНК у вейперов и курильщиков были одинаковыми. Количество повреждений было в 2,6 раза больше у вейперов и в 2,2 раза у курильщиков по сравнению с некурящими.

Что касается вейперов, то наибольший уровень повреждения ДНК был у тех, кто курит, а затем у тех, кто курит. Что касается вкусов, то самые высокие уровни повреждения ДНК были связаны со сладкими вейпами, за ними следуют вейпы с мятным/ментоловым и фруктовым вкусом.

Исследование приобретает тем большее значение, что вейпинг стал довольно популярным среди молодежи США. По данным исследования, примерно 2,55 миллиона американских школьников средних и старших классов сообщили об использовании электронных сигарет в начале прошлого года.

"Это исследование показывает, что молодежь нашей страны продолжает соблазняться и увлекаться все большим разнообразием марок электронных сигарет, предлагающих ароматизированный никотин", - сказала Дейрдре Киттнер из офиса Центра по контролю и профилактике заболеваний.

 


Автор
Комарова Марина Вениаминовна