Медпульс

Чашка ароматного чая из мяты помогает побороть нервозность и раздражительность

Мята - очень популярное растение. Многим нравится ее освежающий аромат. Довольно часто десерты или коктейли дополняют листочками мяты. А также ее успокаивающий эффект используется в ароматерапии.

Но у этого чудесного растения еще множество полезных для здоровья свойств. Она может помочь при проблемах с нервной и кровеносной системой, улучшает пищеварение и состояние кожи.

Польза мяты для сердца и сосудов

Благодаря своему особому составу мята расширяет сосуды. Таким образом, проходит боль и спазмы, нормализуется сердцебиение, улучшается кровоснабжение.

Мята помогает пищеварительной системе

Целебное растение помогает справиться с тошнотой. Для этого часто используют мятные леденцы, а в аптеках продают мятные таблетки.

Кроме того, уменьшается воспаление, улучшается пищеварение, и проходят кишечные колики. Все это помогает быстро прийти в норму при пищеварительных расстройствах.

Еще мята оказывает желчегонное действие.

Мята успокаивает нервы

Это растение очень полезно для нервной системы. Запах мяты способствует расслаблению. Чашка ароматного чая из мяты помогает побороть нервозность и раздражительность. При регулярном употреблении снижается уровень стресса.

Полезно заваривать мяту на ночь, чтобы нормализовать сон.

Улучшение состояния кожи лица

Можно протирать кожу лица охлажденным мятным отваром. Это окажет антисептическое действие. Кожа подтянется, а лицо будет выглядеть посвежевшим. Средство поможет улучшить внешний вид обладателям проблемной кожи.

Чем полезна мята для ротовой полости

Благодаря тем же антисептическим свойствам мята оказывает отличное дезинфицирующее действие в полости рта. Благодаря ее влиянию проходит воспаление, а дыхание становится свежим.

Польза мяты для женщин

Это зеленое растение активно применяется в косметологии. Мяту широко используют в составе тоников, масок для лица, шампуней и других средств ухода за собой. Мята хорошо помогает от сухости кожи головы. Также ускоряется регенерация клеток кожного покрова.

Помощь усталым ножкам

После тяжелого рабочего дня ванночки для ног с добавлением мяты позволят вам ощутить легкость и комфорт. Благодаря ментолу, оказывающему освежающее воздействие, мята легко устраняет ощущение усталости ног.

Борьба с простудными заболеваниями

Целебные свойства мяты издавна применяются в народной медицине, особенно для лечения простуды. Ингаляция с листьями мяты поможет снять заложенность носа и облегчит дыхание, также принесет пользу легким и бронхам.

Листочки мяты входят в состав разнообразных лекарственных сборов, используемых при простуде и для профилактики острых респираторных заболеваний.

Фото: www.memoiresiemreaphotel.com


Автор
Лебедева Анна Валерьевна