Медпульс

Нефрэктомия, лучевая терапия, химиотерапия и другие методы лечения почечно-клеточного рака

Почечно-клеточный рак, также называемый гипернефромой, представляет собой рак почек, который образуется в проксимальных извилистых канальцах. Данное заболевание часто становится фатальным, так как его достаточно сложно диагностировать на ранних стадиях.

Удаление части или всей почки при I или II стадиях

Принимая решение о том, как следует лечить пациента, врач примет во внимание стадию и степень рака, а также возраст пациента и общее состояние здоровья. Если рак все еще ограничен почкой (болезнь I или II стадий), его обычно можно лечить путем удаления части или всей почки.

Неизлечимость при III и IV стадиях, лишь замедлении прогрессирования  и облегчение симптомов

Однако в случаях рака, который распространился за пределы почки и проник в близлежащие лимфатические узлы и окружающие ткани (стадия III) или другие части тела (стадия IV), излечение может быть недостижимым. В таких случаях оно должно быть сосредоточено на замедлении прогрессирования и облегчении симптомов.

Почечно-клеточный рак является одним из немногих видов рака, который плохо реагирует на химиотерапию, поэтому основные подходы к лечению этой болезни включают в себя:

Различные подходы к лечению этого состояния более подробно описаны ниже:

Фото: ocdn.eu


Автор
Балан-Сенчук Александра Вадимовна