Медпульс

В Роскачестве рассказали, какие продукты нельзя мыть

Американские ученые сообщили, что не нужно мыть сырое мясо перед приготовлением. так как это повышает риск заражения инфекциями.

Известно, что в сыром мясе могут быть опасные бактерии. Вода при этом не уничтожит бактерии, так ка кони погибает только при термообработке. Мыть сырое мясо даже может быть опасно, так как в процессе мытья под струей воды бактерии распространяются по всему помещению и могут попасть в пищу. 

В Роскачестве рассказали о продуктах, которые не рекомендуется мыть перед приготовлением.
Так, кроме мяса, не нужно мыть куриные яйца. Это связано с тем, что в процессе мыться можно удалить тонкую водонепроницаемую кутикулу, и тогда бактерии попадут за скорлупу. Яйца, у которых повреждена скорлупа, есть нельзя.

Также не стоит тщательно мыть грибы в упаковках из супермаркетов. По словам специалистов Роскачества, до того, как этот продукт попадет на прилавки магазинов, их очищают от земли и грязи.

Из-за воды грибы могут потерять свой вкус и аромат. 

Лучше грибы просто протереть салфеткой перед приготовлением, самые грязные части можно просто срезать ножом.

Грибы можно ошпарить кипятком, если в процессе приготовления их не нужно будет долго запекать или жарить. 

А вот такие продукты, как рыба, овощи и фрукты специалисты Роскачества рекомендуют мыть самым тщательным образом.

Специалисты советуют замачивать очищенный картофель, особенно если вы собираетесь его пожарить. В процессе мытья исчезнут некоторые сахара, а также снизится риск образования акриламида, который является сильным канцерогеном. также перед приготовлением нужно замачивать рис и бобовые.

Фото: www.darvkusa.ru