Медпульс

Лечение остеоартрита

Эффективное лечение остеоартроза предполагает сочетание изменений в образе жизни и профессионального лечения.

Модификация образа жизни

При управлении симптомами остеоартрита важно учитывать образ жизни потому, что небольшие изменения могут существенно повлиять на тяжесть симптомов.

В результате, принятие мер по снижению веса должно быть включено в план лечения каждого человека с избыточным весом или ожирением, страдающего остеоартритом.

Было установлено, что это приносит пользу людям в отношении боли и функции.

Физиотерапия

Лечение симптомов остеоартроза с помощью физиотерапии и массажа может обеспечить облегчение симптомов, хотя общая эффективность этих методов лечения не была определена.

Рекомендуется тренировка функциональности, походки и равновесия, чтобы улучшить чувство положения, равновесие и силу. Это особенно полезно для тех людей, которые имеют артрит нижней конечности, что приводит к более высокому риску падений у пожилых людей и в результате переломов.

Пероральные препараты

Простые анальгетики являются первой линией выбора для лечения боли, связанной с остеоартритом.

Парацетамол связан с меньшим количеством побочных эффектов, что делает его предпочтительным лечением слабой и умеренной боли по этой причине.

НПВП, такие как ибупрофен, аспирин и напроксен, также могут оказаться полезными для облегчения боли при остеоартрите, особенно при более сильной боли. Однако когда НПВП используются в течение длительного периода времени, они связаны с более высоким риском желудочно-кишечных осложнений, таких как язвы и сердечно-сосудистый риски.

Селективные ингибиторы СОХ-2, такие как целекоксиб, представляют собой другой класс НПВП, которые связаны с более низким риском желудочно-кишечных эффектов, но с повышенным риском инфаркта миокарда. В результате они могут оказаться хорошим вариантом для людей, которые особенно подвержены желудочно-кишечному воздействию.

Альтернативная медицина

Некоторые альтернативные лекарства, которые могут оказаться полезными:

Хирургия

Для тяжелых случаев остеоартрита может потребоваться хирургическое вмешательство (хирургия суставов или повторная шлифовка суставов).


Автор
Балан-Сенчук Александра Вадимовна