Медпульс

Что такое кардиомиопатия?

Кардиомиопатия — это заболевание сердечных мышц, которое может привести к их увеличению и воспалению. Воспаленные мышцы становятся растянутыми, слабыми, менее эффективными при перекачивании крови и менее способными поддерживать нормальный электрический паттерн. Это может в конечном итоге привести к сердечной недостаточности. В то время как пациенты с легкой кардиомиопатией могут вести почти нормальную жизнь, пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью может потребоваться пересадка сердца, чтобы выжить.

Причины

Есть четыре основных фактора, которые предрасполагают к кардиомиопатии. Они включают:

Типы кардиомиопатии

Два примера основных типов кардиомиопатии:

Это наиболее распространенная форма кардиомиопатии, которая обычно развивается до 60 лет. При дилатационной кардиомиопатии желудочки и предсердия становятся расширенными, растянутыми и тонкими, что создает увеличенные сердечные камеры, которые не сжимаются должным образом. Сердце не может эффективно качать кровь и становится слабее. В конце концов, сердце может перестать работать, что вызывает такие симптомы, как усталость, одышка и задержка жидкости в нижних конечностях и животе.

Это самая распространенная причина внезапной остановки сердца. Условие описывает утолщение стенок желудочка, которое может препятствовать кровотоку из желудочка. Сердце компенсирует эту блокировку, качая сильнее.

Симптомы

Легкая кардиомиопатия часто не вызывает симптомов. В более серьезных случаях может развиться сердечная недостаточность и вызвать следующее:

Диагностика

Диагноз кардиомопатии основан на различных тестах, включая:

Фото: layfhaki.com


Автор
Балан-Сенчук Александра Вадимовна