Медпульс

В США тестируют препарат, который сможет замедлить развитие болезни Альцгеймера

Поиск эффективного лечения болезни Альцгеймера пронизан неудачами, но многообещающее новое лекарство может послужить редким примером успеха для людей с легкими формами этого заболевания. Biogen Idec, базирующаяся в Массачусетсе компания, объявила, что препарат, который они тестируют, эффективно замедляет умственное расстройство некоторых пациентов и снижает уровень амилоидных бляшек в их мозге. Хотя это результаты раннего исследования, они дают надежду найти пока что неуловимый препарат для борьбы с основными причинами болезни.

Препарат, называемый адуканумаб, представляет собой антитело, которое атакует амилоидные бляшки, которые, как считается, являются основной причиной болезни Альцгеймера. В исследование были включены 166 пациентов с симптомами Альцгеймера. Пациенты были разделены на четыре группы: низкие, средние и высокие дозы препарата или плацебо в течение 54 недель. Исследователи оценили эффективность препарата путем мониторинга уровней амилоидных бляшек в мозге участников и с помощью двух клинических тестов для измерения когнитивной функции.

Низкие дозы препарата существенно не изменяли бляшки мозга. Но как средние, так и высокие дозы заметно снижают уровень амилоидных бляшек, говорят исследователи. Более того, было обнаружено, что высокие дозы препарата замедляют снижение умственных способностей пациентов в течение 54-недельного периода. По сравнению с плацебо у пациентов наблюдалось снижение психического расстройства на 70 процентов.

Главный медицинский сотрудник Biogen сказал, что впервые экспериментальное лекарство от болезни Альцгеймера обладает двойным эффектом: снижение уровня амилоидных бляшек и снижение когнитивных проблем у пациентов.

До того, как адуканумаб станет общепринятым методом лечения болезни Альцгеймера, предстоит еще долгий путь. В больших дозах у некоторых пациентов наблюдались побочные эффекты, в том числе отек мозга. Головные боли тоже были распространены.

И более строгие испытания еще впереди. Компания планирует разработать крупное исследование препарата на поздней стадии, которое будет включать более 1000 пациентов. Biogen надеется зарегистрировать пациентов позже в этом году, в ожидании одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами.

Медицинское сообщество и миллионы семей, пострадавших от болезни Альцгеймера, будут с нетерпением ждать этого эксперимента и выпуска лекарства.

Фото: m.ustinka.kz

 


Автор
Большакова Ирина Максимовна