Медпульс

Туберкулез: меры профилактики

Туберкулез является предотвратимым и излечимым заболеванием, если его выявить и лечить на ранней стадии. Он имеет достаточно низкую распространенность в развитых странах. Это означает, что люди, живущие в этих странах и районах с низкой распространенностью, не должны принимать меры предосторожности для предотвращения заражения. Тем не менее, некоторые меры профилактики предлагаются для тех, кто живет или путешествует по районам и странам, где распространенность инфекции высока.

Вакцина против туберкулеза

Вакцинация Bacillus Calmette-Guérin может защитить от туберкулеза. Вакцина БЦЖ предоставляется всем детям в странах, где эта болезнь распространена. Перед введением вакцины человеку делают кожный тест Манту, чтобы проверить наличие скрытого туберкулеза. Вакцинация не рекомендуется людям со скрытым туберкулезом.

Кому рекомендуется вакцина БЦЖ?

В настоящее время вакцинация БЦЖ рекомендуется для трех основных групп людей. Одним из них являются дети, родившиеся в районах с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом и дети с одним или несколькими родителями, родившимися в странах с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом. При назначении ребенку вакцины БЦЖ предварительная кожная проба Манту не требуется.

Вторая группа, требующая вакцинации БЦЖ, относится к группам с высокой степенью риска и включает людей в возрасте до 35 лет, чья профессия подвергает их воздействию людей, инфицированных туберкулезом. К этой категории относятся:

Профилактика передачи инфекции

Пациенты с туберкулезом легких заразны примерно до двух-трех недель после начала лечения. Ранее эти пациенты должны быть изолированы. В наши дни изоляция не практикуется, но некоторые меры предосторожности важны для предотвращения распространения. Они включают:

Получение лечения от скрытых инфекций

Контакты больных туберкулезом оцениваются на наличие скрытого туберкулеза. Латентный туберкулез подозревается, если:

Пациенты со скрытым туберкулезом должны лечиться противотуберкулезными препаратами, чтобы предотвратить распространение инфекции. Лечение включает либо шесть месяцев изониазида, либо три месяца комбинации рифампицина и изониазида.

Фото: www.likar.info


Автор
Балан-Сенчук Александра Вадимовна