Медпульс

Как сохранить нормальную сексуальную жизнь при сердечных заболеваниях?

При сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете, раке, сексуальная жизнь может быть не такой яркой, как раньше. Такие проблемы, как боль, истощение, скованность и депрессия, часто встречаются при хронических заболеваниях, не способствуют здоровой сексуальной жизни. Неудивительно, что многие люди с этими заболеваниями теряют интерес и удовольствие от секса.

К счастью, это можно изменить.

Секс и болезни сердца

По данным Американской кардиологической ассоциации, один из самых больших мифов о болезнях сердца заключается в том, что секс влияет на здоровье сердца. Большинство людей могут вернуться к нормальной сексуальной активности после выздоровления.

Страх повредить сердце или иным образом повлиять на здоровье сердца, скорее всего, повлияет на сексуальную жизнь больного, чем что-либо, непосредственно связанное со здоровьем сердца. Депрессия также распространена на ранней стадии сердечных заболеваний и может ослабить желание заниматься сексом, но обычно это временная проблема. У 85 процентов людей депрессия, связанная с сердечными заболеваниями, проходит через три месяца.

Улучшение сексуального опыта

Человеку с хроническим заболеванием необходимо как можно больше узнавать о своем заболевании и обращаться за помощью к своим врачам и лицам, обеспечивающим уход. Изменение или добавление лекарств, физиотерапия, консультирование или простая уверенность могут помочь сохранить сексуальную жизнь.

Вот другие советы, которые могут помочь людям с хроническим заболеванием улучшить сексуальный опыт:

Также людям с хроническими заболеваниями стоит отказаться от курения, ограничить употребление алкоголя и подождать не менее двух часов после плотного приема пищи, прежде чем заняться сексом.

Наконец, стоит понять, что секс — это только одна часть близости. Нет правильного или неправильного способа заниматься сексом и нет нормального или ненормального уровня желания секса. Секс так же важен для сердца и ума, как и для тела. Однако выражение близости через любовь и поддержку, а не только через секс — вот, что поддерживает отношения.

Фото: therapyspin.ru


Автор
Большакова Ирина Максимовна