Медпульс

Как виртуальная жизнь влияет на реальную?

Уже давно среди людей, особенно среди родителей, бытует мнение, что социальные сети крайне негативно влияют на человеческую психику. Предполагается, что отсутствие рамок в интернете, а также появляющаяся зависимость от этой Сети могут вызвать депрессию, агрессию и даже мысли о суициде. Особенно этот "бич современного общества" касается подростков, чей социальный институт переживает сейчас изменения. Но как выяснилось, эти представления не имеют под собой столь прочную почву.

Социальные сети в интернете сейчас совершенно обыденное явление. Только в США 70% людей имеют свой собственный аккаунт. И время пребывания в соцсетях также может быть очень длительным: 45% американских подростков заявило, что они находятся в сети почти постоянно. Такая зависимость некоторыми специалистами обозначается, как потенциальная проблема психического здоровья. А некоторыми экспертами — уже заболеванием.

Канадские учёные из Университета Брока и Университетского Колледжа Спасителя как раз и решили проверить опасность этой зависимости.

Исследование длилось около 6 лет. Исследование было сосредоточено на двух отдельных группах участников. Одна состоял из 594 подростков, учащихся в шестом, седьмом или восьмом классе. Их опрашивали на протяжении двух лет. Другая группа состояла из 1132 студентов-младшекурсников. Их опрашивали уже на протяжении шести лет, начиная с первого их года обучения в университете. Учёные сравнивали частоту использования социальных сетей и психическое состояние подростков. Также учитывалось и "внегаджетное" времяпровождение: например, учитывалось, сколько времени молодые участники проводят на таких мероприятиях, как просмотр телевизора, занятия спортом и выполнение домашних заданий. Помимо прочего всех участников распредели на группы по полу.

В итоге специалисты не выявили прямой зависимости между депрессией и использованием соцсетей. Даже было выяснено, что чем позже учащийся "погружался" в мир интернета, чем выше был риск впасть в депрессию. То есть у группы школьников уровень депрессии был ниже, чем у студентов.

По половому признаку эксперты выяснили интересную картину: часто девушки, которые начали испытывать негативные эмоции, уходили в соцсети, чтобы улучшить своё самочувствие.

В целом, результаты канадских исследователей показывают, что чрезмерное использование социальных сетей не приводит к депрессии. А на депрессию влияют индивидуальные качества и факторы, среди которых плохой сон, низкая самооценка и потенциально уже развитые проблемы с психическим здоровьем.

Но удивительно, что в конце прошлого года было опубликовано исследование уже английских учёных из Университета Дерби и Ноттингемского Университета на реке Трент (NTU). И в этой статье говорилось обратное.

В их исследовании участвовало более 500 человек. Учёные также выясняли зависимость между соцсетями и такими расстройствами, как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), депрессия, тревога и стресс. И вот что удивительно: их эксперимент доказал прямую зависимость между частотой использования интернета и всеми перечисленными расстройствами. Причём по частоте приобретаемых симптомов в лидеры "выбилась" как раз депрессия. Затем шла тревожность и стресс. Самая малая зависимость наблюдалась между соцсетями и СДВГ с ОКР.

В целом, существует ещё одно независимое мнение: социальная жизнь в интернете в действительности может влиять на психику человека. В группе повышенного риска находятся подростки. Но главной средой влияния на психику ребёнка всё же является внешняя среда: атмосфера в семье, в школе, на улице. Некоторые подростки наоборот убегают от негативной обстановки в интернет, где они могут контролировать ситуацию — этакий электронный эскапизм. Человек и в соцсетях может подвергаться травле, насмешкам, унижениям, но абстрагироваться от всего этого в интернете намного проще, чем в реальной жизни. Поэтому, родители, помните: причину проблемного поведения вашего ребёнка сначала нужно искать в его близком окружении, затем смотреть, как отвлечённые проблемы, например, современные тенденции, влияют на него, а потом уже, как влияет интернет. Возможно, источник депрессии находится ближе, чем вы думали.

Фото: tvrts.ru

 


Автор
Христофорова Анастасия Николаевна