Медпульс

В Тюмени врачи удалили золотой зуб из легкого пациента

В Тюмени врачам из областной клинической больницы №2 удалось извлечь золотую зубную коронку из легкого 78-летнего пациента.

Мужчину госпитализировали с атеросклерозом нижних конечностей. Проводя диагностику медики обратили внимание на затемнение на рентгенологическом снимке. В связи с этим они провели еще одно обследование, в результате которого выяснилось, что в верхней части легкого находится инородное тело.

После бронхоскопии врачи с помощью специальных гибких инструментов извлекли из легкого мужчины золотую зубную коронку. Врачи считают, что мужчина мог вдохнуть ее и не заметить.

По словам Дмитрия Иванова, заведующего эндоскопическим отделением, из-за золотой коронки был частично закрыт просвет верхнедолевого бронха, вследствие чего была нарушена вентиляция легкого. В случае, если бы золотая зубная коронка осталась бы там, то начался бы рост патогенных микроорганизмов, что в свою очередь могло вызвать воспалительный процесс и стать угрозой жизни, так как пневмония в пожилом возрасте проходит тяжело.

В настоящее время мужчине назначено лечение по основному диагнозу. Он находится в удовлетворительном состоянии. Пациенту назначена реконструктивная операция на артериях нижних конечностей.

Фото: ria. ru