Медпульс

Психосоматические расстройства: причины и лечение

Психосоматическое расстройство — это болезнь, которая связывает разум и тело. Это происходит таким образом, что на физиологическое функционирование организма влияют психологические напряжения, которые либо вызывают заболевание, либо ухудшают уже существующее заболевание у человека. Это также известно как психофизиологическое расстройство. Неправильная стимуляция вегетативной нервной системы, которая регулирует функции внутренних органов, ответственна за развитие этого расстройства и приводит к ухудшению функциональных органов.

Этиология

Точная причина развития психосоматического расстройства неизвестна. Исследования показывают, что физические расстройства, связанные с психическим стрессом, связаны с гиперактивностью нервных импульсов, посылаемых мозгом в другие части тела, которые могут вызывать выделение адреналина в кровь, что приводит к состоянию беспокойства. Это условие может быть вызвано различными факторами:

Режимы психосоматического расстройства

Существует три основных категории психосоматических заболеваний. В первом случае человек страдает как психическим, так и физическим заболеванием, симптомы и лечение которого усложняют друг друга. Во втором случае пациент испытывает психические проблемы из-за другого заболевания. Например, пациенты чувствуют депрессию, потому что у них рак. Третий вид называется соматоформным расстройством. Это состояние, при котором человек с психическим заболеванием испытывает один или несколько физических симптомов, даже если у него нет связанных с ним заболеваний. Соматоформная болезнь далее классифицируется следующим образом:

Факторы риска психосоматического расстройства

Фото: letnews. ru


Автор
Балан-Сенчук Александра Вадимовна