Медпульс

Женское и мужское курение: влияние на деторождение

Курение табака бывает мужским и женским, активным или пассивным, может характеризоваться разной интенсивностью, быть краткосрочным или продолжаться не один десяток лет. Стать его жертвой можно даже, находясь в утробе матери.

Изучением столь неоднородных вариантов в связи с возможностью зачатия детей озадачились американские ученые. Подтолкнуло их к этому отсутствие данных по разным типам женского курения и путаница в данных о влиянии курения мужского.

А исследуемые пары были в равной мере озадачены вопросом рождения детей: на протяжении шести ежемесячных женских циклов они пытались зачать ребенка.

Как проводилось исследование?

Исследование охватило период с 2013 по 2018 год, и в нем приняли участие интернет-пользователи: почти 7 тысяч североамериканских курильщиков, 5473 женщины и 1411 мужчин, планирующих беременность. Все они заполнили базовые анкеты с информацией о себе, стаже и виде курения, а затем участвовали в ежемесячных опросах.

Принимались во внимание факт беременности и сроки. В итоговой оценке "коэффициента плодовитости" были учтены поправки на другие возможные влияния: демографические, поведенческие, медицинские, репродуктивные и диетические переменные.

В каких группах выявлено наибольшее неблагополучие?

На плодовитость повлияли все без исключения виды активного женского курения, а также "внутриутробное", когда матери будущих мам выкуривали в период беременности более 10 сигарет в сутки.

На способности к зачатию сказались интенсивность и продолжительность курения. В наибольшей степени страдали женщины с текущим регулярным курением, особенно те, кто курил более 10 лет и употреблял более 10 сигарет в сутки. Те, кто курил в прошлом или нерегулярно, отметились меньшими сокращениями итоговых показателей.

Как влияет мужское курение?

Мужское текущее регулярное курение, а также курение в прошлом, не были связаны со значимым снижением способности к зачатию в паре.

Такие же результаты были получены и по пассивному курению, как мужскому, так и женскому.

Что еще удалось выяснить?

Североамериканское исследование выявило относительно мало злостных курильщиков — тех, кто курит более 10 лет и употребляет более 10 сигарет в день.

Отчасти это отражает изменения в общественном поведении: люди все чаще отказываются от курения или ограничивают его. Это связано с научными исследованиями, с изменениями в явной и скрытой рекламе табачных изделий, с более осознанным отношением людей к собственному здоровью.

Но у заядлых курильщиков обнаружили и утрату контроля над количеством выкуриваемых сигарет с тенденцией занижать их число в ходе опросов, что следует учитывать.

Лучше не курить — это факт.

Фото: healthwow. ru


Автор
Коренева Инна Константиновна