Медпульс

Стимуляция мозга поможет частично вернуть зрение слепым

После серии экспериментов учёные добились того, что люди, потерявшие зрение, могли "рассмотреть" очертания букв. Такого эффекта удалось достичь, используя вживлённые в мозг человека электроды.

Специальные электроды, которые специалисты имплантируют в мозг пациентам, потерявшим зрение, стимулируют определённые части зрительной коры мозга, заставляя их загораться различными очертаниями. Такая стимуляция позволяет незрячим пациентам "видеть" формы букв в напрямую своём сознании, не используя глаза.

Саму электрическую стимуляцию мозга слепого человека в попытках вернуть ему зрение начали активно изучать в 1970-х годах. Тогда учёный Уильям Добелл впервые вживил в мозг испытуемого электроды в целях воздействия напрямую на зрительную кору мозга. Обычно информация, воспринимаемая нашими глазами, превращается в нервные импульсы, посылаемые в мозг, где именно визуальная кора обрабатывает её. Добелл воздействовал электричеством на этот участок мозга своих слепых испытуемых, вызывая вспышки света в их сознании. Не видя ничего глазами, незрячие пациенты могли воспринимать посылаемые электродами вспышки света сознанием. Стимуляция разных электродов посылала вспышки в разные части зрительного поля пациента, что дало надежду на создание в дальнейшем целых изображений, благодаря воздействию электричеством.

Однако со сложными изображениями такой механизм не работал, и человеческий мозг не узнавал заданный исследователями образ, например, букву алфавита. Как показали недавние исследования, проблема была в том, что ранее было задействовано одновременно много разных электродов для создания образа.

Американский нейробиолог Майкл Бошамп провёл эксперимент, попытавшись послать вспышки в сознание пациента не одновременно, а последовательно, одну за другой. Для эксперимента были сперва приглашены зрячие пациенты, страдавшие эпилепсией, которые уже имели вживлённые электроды в мозгу, помогающие контролировать болезнь. К ним были добавлены ещё 24 электрода, имплантированных в зрительную кору мозга.

Благодаря последовательной стимуляции электродов, которые поочерёдно каждые 50 миллисекунд посылали в сознание испытуемых вспышки света, повторявшие форму латинских букв C и Z, участники эксперимента смогли "увидеть" отразившийся в голове образ. Опыт со зрячими пациентами прошёл невероятно успешно, и исследователи повторили его со слепой пациенткой, у которой также были имплантированы электроды. К триумфу учёных, она смогла распознать посланные ей в сознание изображения.

Пока исследователи в своих опытах используют образы букв, планируя вскоре перейти к несложным геометрическим фигурам. В долгосрочной перспективе эксперименты с электродами могут помочь создать устройство, которое могло бы "видеть" через видеокамеру окружающую обстановку и, преобразуя полученную информацию, передавать её образы сразу в мозг пациента, частично возвращая ему зрение.

К сожалению, такая технология будет работать только с теми слепыми, которые ранее могли видеть, но потеряли по каким-то причинам зрение. У незрячих от рождения людей визуальная кора мозга в детстве выполняет иные функции, обрабатывая другие виды информации, например, слуховую. Поэтому её стимуляция электричеством не даст тех же результатов, что у людей, которые когда-то могли видеть.

Фото: linzopedia.ru


Автор
Белых Дарья Дмитриевна