Медпульс

Американские исследователи разработали вакцину против болезни Альцгеймера

Исследователи Техасского университета разработали вакцину против старческого слабоумия. 

Как сообщает Правда.ру, действие вакцины основано на том, что она может приостанавливать процесс скопления в мозге токсических белков, разновидности которых провоцируют симптомы болезни Альцгеймера. В настоящее время ученые не выяснили истинные причины этого заболевания и методы его лечения. 

Основная составляющая вакцины - ДНК белков. Благодаря им иммунитет "учится" противостоять этим компонентам и не дает образовываться в мозге их скоплениям. 

Новая вакцина - еще одна попытка замедлить процесс развития болезни Альцгеймера или не допустить ее вовсе. От аналогов, разработанных ранее, данная вакцина отличается тем, что ее используют внутримышечно и не провоцирует отеки мозга.

Исследователи считают, что после введения вакцины риск развития данной болезни уменьшается. Положительный результат в опытах на лабораторных мышах проявился в 50% случаев.

Ученые надеются, что смогут добиться успешных результатов в процессе лечения болезни Альцгеймера, вакцина от которой необходима 47 млн жителей планеты (из них около 1,8 млн граждане России).

Но на сегодняшний день прогнозы ученых заключаются в том, что число людей, страдающих болезнью Альцгеймера к 2050 году увеличится в три раза.

Фото: inforesist.org