Медпульс

Болезнь Моргеллонов признали психозом

Специалисты Центра по контролю и предотвращению заболеваний США не обнаружили следов присутствия инфекционного агента или паразитов при обследовании кожи пациентов, страдающих от болезни Моргеллонов.

 

Впервые эта патология была описана в 2002 году доктором Мари Лейтао из Питтсбурга, организовавшей специальный сайт для сбора информации о данном заболевании. Напомним, что болезнь Моргеллонов или "невыясненная дермопатия" — безусловно самое загадочное заболеваний из тех, что были впервые выявлены уже в нынешнем веке… Пациенты постоянно чешутся, жалуются на ползающих насекомых под кожей и нити, которые загадочным образом появляются в разных местах тела. Специалисты по заболеваниям мозга убеждены, что болезнь Моргеллонов — болезнь психиатрическая. Последнее исследование добавило аргументов в поддержку их гипотезы. Специалисты изучили загадочные нити и пришли к выводу, что это волокна хлопка или нейлона.

-Мы не нашли доказательств того, что это заразная болезнь. Большая часть пациентов если и больны, то в психическом плане, — заявил автор исследования доктор Марк Эбенхард.