Медпульс

Формирование Единого экономического пространства выгодно для рынка БАД

Процессы интеграционного объединения на евразийском пространстве открывают широкие перспективы перед ответственными участниками рынка биологически активных добавок, поскольку направлены на устранение административных и технических барьеов.

 

Об этом заявил Исполнительный директор саморегулируемой организации НП "Объединение производителей биологически активных добавок к пище" Леонид Марьяновский по итогам прошедшего в Москве 26 июня третьего заседания Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества во главе с Председателем Коллегии ЕЭК Виктором Христенко.

В ходе заседания были обсуждены вопросы развития системы технического регулирования, обеспечения санитарных и карантинных фитосанитарных норм, в связи с подписанием договора о Евразийском экономическом союзе. Собравшиеся также обсудили перспективы разработки, принятия и вступления в силу новых технических регламентов Таможенного союза.

"Принципы, заложенные в основу идущего интеграционного процесса, позволяют устранить многие административные и технические барьеры в торговле между государствами-членами Таможенного союза и Единого экономического пространства. Свобода движения товаров, согласованная регуляторная политика, система обеспечения безопасности продукции на всех этапах ее жизненного цикла — это, безусловно, хорошие стимулы для развития бизнеса, в том числе, связанного с производством и распространением биологически активных добавок к пище", — заявил Леонид Марьяновский.

По его словам, отрасль принципиально заинтересована в формировании наднационального законодательства и готова принимать активное экспертное участие в этом процессе. "Мы все заинтересованы в скорейшей гармонизации нормативной базы стран — участников Таможенного союза. Более того, нашей саморегулируемой организацией уже подготовлен и внесен на рассмотрение ряд предложений по внесению изменений в технический регламент по безопасности пищевой продукции. Надеемся, они будут услышаны и учтены", — отметил Леонид Марьяновский.