Вы зациклены на чем-то? Навязчивое состояние ждет вас

Вы зациклены на чем-то? Навязчивое состояние ждет вас. Вы зациклены на чем-то? Навязчивое состояние ждет вас

Неврозы: эффект вращающихся дверей

Как отвязаться от навязчивого состояния

Тест: Проверяем себя на мнительность

Психическая норма — вещь довольно зыбкая. По каким критериям человека можно считать психически здоровым или больным? Если он на чем-то зациклен — к примеру, на лечении — одни назовут его чудаком, а другие сумасшедшим. На самом деле, существуют психические расстройства, лежащие как бы на границе между здоровьем и болезнью. В частности, речь идет об одной из распространенных форм невроза — навязчивых состояниях.

Навязчивые состояния обычно проявляются в излишней тревожности и мнительности. К примеру, выходя из дома, человек опасается, что забыл запереть дверь, выключить свет, газ, утюг… Или он ходит по врачам, обнаруживая у себя все новые и новые болячки.

Как ни странно, навязчивое состояние может проявляться и в работе. Это излишняя дотошность, избыточное стремление к точности или выходящее за пределы здравого смысла отношение к трудовой дисциплины. Если сотрудник слишком педантичен в мелочах (предположим, добивается скрупулезного соблюдения каких-то не очень существенных правил), это может указывать на невроз навязчивого состояния.

Данная патология часто встречается у бухгалтеров (стремление к достижению идеальной, исключающей допустимые погрешности точности в расчетах), юристов (буквоедство в соблюдении законов). Некоторые люди отличаются склонностью к сутяжничеству, причем судятся по самым разным пустяковым вопросам, тратя на это массу времени и сил и не получая существенных дивидендов.

Стремление везде и всюду "качать права", идти "на принцип", скрупулезно, до копейки, подсчитывать сдачу в магазине и устраивать скандалы всякий раз, когда покажется, что ваши права нарушаются, — это тоже (хоть и не всегда) симптом навязчивого состояния.

Невротиков, страдающих навязчивым состоянием, может непрестанно мучить музыкальная мелодия, от которой они никак не могут отвязаться, какое-то воспоминание, даже не очень значительное, неприятные и неуместные мысли, скажем, сексуального характера, которые они никак не могут прогнать…

К навязчивым состояниям относятся и различного рода фобии. Так, одной женщине все время казалось, что у нее грязные руки. В результате на мытье рук после посещения туалета у нее уходило… 6 часов в день! Другой даме постоянно мнилось, что платье, которое она на ночь вешала на спинку стула, висит криво. Она всю ночь поправляла его и поэтому постоянно не высыпалась.

Комментарии психолога Владимира Жукова: "Навязчивое состояние — это все, что мешает человеку, ограничивает его. Примером может быть и рассылка так называемых "писем счастья" — действие, если разобраться, абсолютно бессмысленное, но человек не может отказаться от этого. Или различные суеверия и магические ритуалы - увидев на улице черную кошку, невротик непременно сплюнет через левое плечо…"

Вообще через ритуалы мы стремимся избежать опасности. Нам кажется, что если мы нарушим какой-то раз и навсегда заведенный порядок, то с нами непременно случится что-то плохое. Это очень характерно для тех, кто страдает навязчивыми состояниями.

Отчего же возникают навязчивые состояния? Причиной может быть психологическая травма, душевный разлад (когда человек хочет чего-то запретного), изменения в деятельности мозга, — считают специалисты.

Вот мнение психолога Владимира Жукова: "Иногда навязчивое состояние указывает на начало серьезного психического заболевания, иногда это всего лишь временное явление, возникающее под воздействием неблагоприятных обстоятельств, стресса. Порой люди сами чувствуют, что с ними происходит что-то патологическое, или испытываемые ими страдания заставляют их обратиться к врачу".

Лечатся ли такие состояния? Если навязчивые мысли и действия совершенно необоснованны и абсурдны, это компетенция психиатра. Если же явной патологии нет — допустим, сейчас, в кризисное время, многих терзают вполне оправданные навязчивые страхи быть уволенными, остаться без денег, взятой в кредит квартиры, машины, то имеет смысл сходить к психотерапевту, который может порекомендовать вам аутотренинг, правильное дыхание и т. п., чтобы вы почувствовали себя более спокойно и уверенно.

Вообще, если вы обнаружили у себя признаки навязчивого состояния, попытайтесь себя психологически "разгрузить" — возможно, вам просто требуются положительные эмоции и отдых.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.