Громкая музыка вызывает разрыв легких

Павел Добров

Громкая музыка не только давит на уши и раздражает окружающих, она еще может вызвать пневмоторакс – разрыв легких.

Пневмоторакс (от греч. pneuma - воздух и thorax - грудь) - это состояние, характеризующееся скоплением воздуха в полости плевры. При разрыве ткани легкого возникает травматический пневмоторакс.

Симптомы - возникновение болей в боку и затруднение дыхания. В тяжелых случаях может наступить коллапс (сжатие) легкого и как следствие летальный исход.

При прослушивании чересчур громкой музыки, особенно на низких частотах, вблизи колонок наступает резкий перепад давления, в результате легкие не выдерживают нагрузки и разрываются, сообщает Reuters.

В журнале Thorax описаны четыре таких случая. Все они произошли с молодыми людьми. У троих из них разрыв легких произошел на концертах, а у четвертого - в собственной машине, оборудованной мощными 1000-ваттными колонками.

Медики полагают, что таких случаев гораздо больше, просто в легких случаях пострадавшие зачастую не обращаются к врачу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)

Иммунолог Болибок предупредил о появлении аллергии у переболевших ковидом Иммунолог Болибок предупредил о появлении аллергии у переболевших ковидом Здоровье
Доктор Владимир Болибок проинформировал, по каким причинам некоторые люди в весенний период испытывают дискомфорт на фоне аллергии на пыльцу, хотя раньше такого не наблюдалось.
Эксперт Свободин рекомендовал смотреть на срок годности блюд перед заказом доставки Эксперт Свободин рекомендовал смотреть на срок годности блюд перед заказом доставки Здоровье
Директор пищевого производства компании Mr.Food Ярослав Свободин предупредил россиян об опасности несвежих продуктов, которые могут попасться у различных брендов, ориентированных на готовую пищу.