"Кариес у ребенка – это пожар в доме"

"Даже если я возьму самый крепкий в мире зуб акулы и нанесу на него окисляющую жидкость, уже через четыре дня на нем разовьется кариес, несмотря на то, что эмаль акул самая крепкая на планете". Как загасить очаги болезни и сдержать ее распространение рассказал профессор детской стоматологии из Великобритании Джек Тумба.

Он рассказал российским стоматологам об особенностях и методах профилактики кариеса в детском и раннем детском возрасте. По его словам, в Стоматологическом институте города Лидс (Leeds Dental Institute), где доктор проводит исследования и обучение студентов, он видел немало детей до двух лет, у которых уже в таком маленьком возрасте уже начинался кариес. 

Детские зубы имеют ряд особенностей в отличие от взрослых. Первые коренные зубы — шестые моляры, которые прорезываются в пяти-, семилетнем возрасте имеют жевательные поверхности, покрытые глубокими фиссурами — щелями в эмалевом слое, в которых ежедневно и в огромном количестве размножаются бактерии. Но основная проблема заключается в большом объеме потребляемых сахаров, которые поступают вместе с газированными напитками, печеньем и прочими сладостями, а также в недостаточном наличии ионов фтора в ротовой полости. "Безусловно, — говорит Джек Тумба, — контроль над диетой ребенка является обязательным условием для здоровых зубов, однако мы прекрасно понимаем, что совсем отказаться от сладкого просто невозможно, поэтому мы должны оказывать детским зубам поддержку и применять профилактические меры".

 Читайте также: Лучшие способы избавления от ПМС

Помимо контроля над диетой, детский стоматолог рекомендовал чистку зубов пастами с фторидами дважды в день обязательно под контролем взрослых, по крайней мере, до 7-8 лет, когда ребенок сможет держать руку под нужным углом и самостоятельно очищать поверхность зубов. Следующей рекомендацией стало использование фиссурных герметиков, если есть показания, а также дополнительное фторирование, например, фторсодержащим лаком с трикальцийфосфатом. Также покрытие имеет выраженный белый цвет после нанесения (по словам г-на Тумбы, родители часто жалуются на желтый цвет фторлаков других производителей, который держится в течение 1-2 дней после процедуры и нарушает, таким образом, эстетику зубов). Стоматолог поделился с участниками семинара исследованием, которое в течение года проводили ученые в Германии. 400 детей школьного возраста были разбиты на 2 группы: группа наблюдения, участникам которой наносили фторлак дважды в год, и контрольная группа. Результаты исследования показали, что у первой группы наблюдения количество кариозных очагов стало значительно ниже, в сравнении со второй группой детей.

Фтор блокирует деминерализацию зубов, и активирует реминерализацию. При этом, содержание ионов фтора в ротовой жидкости имеет большее значение, нежели их наличие на поверхности эмали. "Даже если я возьму самый крепкий в мире зуб акулы и нанесу на него окисляющую жидкость, уже через 4 дня на нем разовьется кариес, несмотря на то, что эмаль акул самая крепкая на планете. Это произойдет потому, что фтора только в окружающей среде зуба недостаточно для эффективной защиты от кариеса". Под воздействием слюны любой продукт будет со временем вымываться, поэтому фторировать зубы нужно регулярно, 2 — 4 раза в год, в зависимости от возраста пациента и степени риска развития у него кариеса. Лаки для фторирования начинают применять с появления первых зубов, если у малыша существует риск деминерализации. Для детей постарше, с 6-ти лет, доктор также рекомендовал использовать ополаскиватели с фтором. Полоскать рот нужно днем, после возвращения из школы, в течение минуты, после чего не есть 20-30 минут для лучшего усвоения.

"Кариес — как пожар в доме, — сравнивает Джек Тумба — Если весь дом сгорит, то заменить в нем придется все. Профилактика, в данном случае, нужна, чтобы погасить очаги "пожара" и остановить распространение кариеса".

Тема профилактики кариеса у детей очень многогранна, в рамках конгресса и пост-конгресса отечественные и зарубежные эксперты по детским стоматологическим заболеваниям подняли на своих лекциях много вопросов, посвященных данной проблеме.

"Передовые технологии дают новый виток развития такой сложной области в педиатрии, как детская стоматология. От состояния зубов зависит здоровье ребенка в целом, поэтому крайне важно регулярно проводить профилактические процедуры, которые сегодня доступны в стоматологических кабинетах", — говорит Евгений Михеев, — "В этом году в России появилась полная линейка продукции для гигиены полости рта, которой во всем мире доверяют и пациенты, и сами врачи. И мы рады отметить, что людей, которые заботятся о здоровье зубов своих и своих детей, с каждым годом становится все больше".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Онколог Черемушкин: риск развития рака растет, если злоупотреблять жареным мясом Здоровье
Специалист в сфере медицины Евгений Черемушкин проинформировал, как можно минимизировать риски развития онкологических заболеваний.
Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Сексолог Кокс перечислила причины нежелания мужчин заниматься сексом Здоровье
Сексолог Трейси Кокс, общаясь с журналистами, проинформировала, что многие люди заблуждаются, когда думают, что все мужчины постоянно хотят заниматься сексом. На самом же деле это не так.