Всемирный заговор фармацевтов

Мне завидуют все мамочки двора, ведь я живу на одной лестничной площадке с нашей няней, Зинаидой Петровной. Всегда (ну, почти всегда), можно оставить ребенка на пару часов, а самой пройтись по магазинам или просто поспать. Она и покормит, и погуляет, и гимнастикой позанимается, и развивающие игрушки ребенку предложит. Красота! Но есть и минусы.

Зинаида - прогрессивный пенсионер: всегда отлично выглядит, сидит в Одноклассниках, ездит на разные семинары по здоровому образу жизни. У нее своих детей нет, и с моей Варюшкой она включается в процесс воспитания очень рьяно, порой даже чересчур. И никогда не знаешь, куда ее занесет на этот раз.

Буквально полгода назад я выдержала настоящую битву из-за прививок. Зинаида Петровна прочитала в Интернете, что прививки - зло, и натурально мне заявила, что я гроблю здоровье ребенка. А я - мама консервативная: раз доктор сказал, что прививки нужны, значит делаем.

Мне грудное вскармливание до пяти лет, домашнее обучение и вегетарианство не близки. Равно как и прослушивание Моцарта во время родов, развивающие занятия с рождения и "поза льва". И во всемирный заговор врачей с целью наживы на человечестве через прививки я не верю. Я верю своему педиатру. А Зинаида верит Интернету и Малахову. Так что прививки я отстояла, хоть и пришлось выслушать пятьсот историй о детях, загубленных масонскими врачами.

А недавно у нас с Зинаидой разыгралась битва из-за таблеток от простуды. Я уже второй год перед началом "гриппозного" сезона начинаю давать Варе Анаферон детский, нам его доктор рекомендовал - как профилактическое средство для защиты от простуды и гриппа.

В прошлом году я давала дочке таблетки тайком от Зины, а коробочку убирала под подушку. А в этом поняла, что тайное все равно станет явным, и переложила Анаферон в аптечку. Когда Зинаида Петровна увидела коробку с пингвином и прочитала первые строчки в инструкции, началось что-то невообразимое - крестовый поход против лекарств!

Вот, говорит, пичкаешь ребенка таблетками, сейчас иммунитет привыкнет, и потом без этих таблеток не сможет самостоятельно защищаться! А я ей объясняю, что иммуномодулятор - это не инсулин, и не наркотик. Он ничего в иммунитете не ломает.

Тем более, Анаферон детский, который микродозами действующего вещества только подбадривает собственный иммунитет ребенка и не дает ему ослабевать в результате вирусных атак. Зинаида не успокаивается и говорит, что иммуностимуляторы - это маркетинговый ход (слова-то какие знает!), все доктора куплены, а я даю ребенку бесполезный БАД.

5293.jpegЯ ей возражаю, что это было бы так, если бы лекарство стоило очень дорого, распространялось через сеть дилеров, и толку от него не было. А тут сертифицированный отечественный препарат, прошедший клинические испытания и доказавший свою эффективность. Цена у него демократичная - всемирному заговору врачей не на чем поживиться. А главное - он работает!

В прошлом году всю зиму и весну жили без простуд, хотя и гуляли, и с людьми контактировали. И в этом году (т-т-т) уже преодолели начало отопительного сезона, когда дома - морозильник, а вместо горячих батарей - сплошные "пробные пуски тепла".

Последним оплотом Зинаиды Петровны было убеждение, что иммуномодуляторы - это модное веяние, и только время покажет, кто был прав. А я ей показала ссылки на отчеты о клинических испытаниях Анаферона в России во время эпидемий гриппа (раз наша Зинаида разбирается в Интернетах). И бастион рухнул!

Уж не знаю, какая соломинка переломила спину этому верблюду, но Зина пошла в аптеку и купила себе Анаферон для взрослых, чтобы "не нести заразу в дом и Варечкин иммунитет не стрессировать". А я хоть вздохнула спокойно, а то временами наша няня сочетает в себе продвинутость с какими-то средневековыми убеждениями.

На правах рекламы

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Врач Ризаев: риски хронического отита растут, если чистить уши ватными палочками Здоровье
Доктор Антон Ризаев предупредил россиян о негативном влиянии использования ватных палочек для регулярной чистки ушей.
Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.