Прыщи? Поможет салициловая кислота

Согласитесь, что прыщик на лице, особенно накануне важного свидания - это катастрофа вселенского масштаба. Чтобы ее избежать, следует использовать специальные средства для ухода за нежной молодой кожей. Как сделать правильный выбор среди многообразия предлагаемых сегодня покупателю средств, корреспонденту "MedPulse.ru" рассказала эксперт марки "Clean&Clear", врач-дерматолог Марина Шарова.

Для любого типа кожи очень полезны отшелушивающие процедуры с применением лосьонов и гелей, активными ингредиентами которых являются кислоты. Чтобы лучше ориентироваться в том, насколько эффективно средство и как быстро оно поможет справиться с проблемой, обсудим наиболее часто встречающиеся предубеждения.

Часто используемый ингредиент косметических препаратов для проблемной кожи - салициловая кислота. Правда ли, что это самое эффективное отшелушивающее средство?

- Да, салициловая кислота прекрасно отшелушивает  верхний слой кожи, очищает поры и удаляет омертвевшие клетки эпидермиса. Это эффективное средство для удаления излишков кожного сала и очищения жирной кожи или т-зоны при комбинированной коже. Поэтому перед тем, как купить средство от прыщей, внимательно изучите его состав - в него чаще всего входит этот полезный ингредиент.

Читайте по теме: Поощришь угорь - получишь фурункул

Чем выше концентрация  салициловой кислоты в косметическом средстве для ухода за проблемной кожей, тем оно эффективнее?  

- Максимально допустимое содержание  салициловой кислоты в косметическом средстве составляет два процента. Однако, существуют результаты клинических исследований, доказывающие, что средства с такой высокой  концентрацией вызывают раздражение кожи  у каждого четвертого потребителя. Поэтому, чтобы избежать раздражения и покраснений на лице и не пересушить свою чувствительную кожу, выбирайте косметические средства с однопроцентной салициловой кислотой.

2720.jpegДействительно ли салициловая кислота является самым эффективным антибактериальным средством?

- Это не так. Салициловая кислота обладает слабым антибактериальным  действием. Поэтому при выборе средства для проблемной кожи, старайтесь отдавать предпочтение средствам, действие которых дополнено мощными антибактериальными и противовоспалительными комплексами, преимущественно растительного происхождения.

Правда ли, что средства на основе салициловой кислоты - сплошная химия?

- Неправда. В косметических средствах с салициловой кислотой  могут отлично сочетаться  натуральные ингредиенты  растительного происхождения, например экстракты трав и лекарственных растений. Ведь действия одной только салициловой кислоты совсем недостаточно для борьбы с прыщами. Выбирайте те средства, в составе которых  содержатся  также активные компоненты  растительного происхождения.

Читайте по теме: Ромашка - цветок в косметичке

Можно ли одновременно пользоваться несколькими средствами на основе салициловой кислоты?

- Да, даже нужно. Комплексное применение разных косметических продуктов с салициловой кислотой обеспечивает более быстрый эффект и комплексный подход к уходу за проблемной кожей, не раздражая ее. Старайтесь пользоваться средствами из одной линии по уходу за проблемной кожей. В этом случае вы достигните результата гораздо быстрее.

Кстати, получив данные о возможных негативных последствиях использования двухпроцентной салициловой кислоты, компания "Clean&Clear" два года назад  приняла решение изменить состав выпускаемой продукции. Например, в гамме средств по уходу за молодой кожей "Быстрый Эффект" содержание салициловой кислоты снизился с двух до одного процента. Такая концентрация действующего вещества абсолютно безопасна для здоровья.

2721.jpegЭффективность средств линейки при этом совершенно не снизилась, потому что помимо салициловой кислоты в оптимальной концентрации один процент, они также содержат эффективные натуральные компоненты, которые бережно ухаживают за кожей!

Экстракт корицы уменьшает активность сальных желез и выработку кожного сала,  экстракт кедра атласского подавляет рост и размножение бактерий на поверхности кожи, экстракт портулака  снимает воспаление, а ромашка успокаивают   раздраженную кожу.

Теперь вы обладаете необходимыми знаниями относительно того, на что обращать внимание при выборе средства для ухода за проблемной кожей. Внимательно читайте этикету и делайте правильный  выбор! 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.