Простатит. Советы специалистов

В последнее время отмечается стремительный рост "мужских" недугов. Согласно медицинской статистике, только хроническим простатитом страдают две трети мужчин старше 25 лет. О методах лечения хронического простатита корреспонденту "MedPulse.ru" рассказала уролог-андролог клиники профессиональной медицины "Евромедпрестиж", врач высшей категории Светлана Зварыч.

Обычно хронический простатит у мужчин развивается незаметно. На фоне застойных явлений в предстательной железе возникает воспалительный процесс.

Причины возникновения хронического простатита у мужчин

Развитие хронического простатита провоцируют такие факторы, как нерегулярная половая жизнь, гиподинамия, курение, злоупотребление алкоголем, бесконтрольное применение медицинских препаратов.

Проблемы с предстательной железой приводят к нарушению мочеиспускания, снижению половой функции, утомляемости, раздражительности.

Не секрет, что мужчины, как правило, невнимательно относятся к своему здоровью. Обычно при возникновении проблем в сексуальной сфере сценарий одинаков: на первых этапах заболевания его объясняют временными проблемами - усталостью, плохим настроением и тому подобным.

Затем приходит понимание, что проблема действительно есть, и далее часто следует не совсем адекватная реакция - снижение попыток сексуальных контактов, что усугубляет застойные явления в предстательной железе и лишь ухудшает положение.

В возникшей ситуации главное - уяснить ключевой момент: простатит обычно обусловлен не одним, а многими факторами. Поэтому попытки найти и устранить "единственную причину болезни" обречены на провал. Подход к проблеме всегда должен быть комплексным, поскольку необходимо учесть форму и стадию заболевания, осложнения и прочие моменты, определяющие характер лечения.

Читайте также:  Аденома простаты: как жить после операции

Признаки и симптомы хронического простатита

Признаки простатита у разных пациентов могут не совпадать, поэтому правильно сориентироваться сможет только специалист. Не пытайтесь его подменить - вы почти наверняка ошибетесь. Как индивидуально течение болезни, так эксклюзивны и лечебные программы.

Клиническое течение простатита нестабильно, он порой обостряется и нередко осложняется, а то и приобретает скрытую форму. Поэтому врачебное наблюдение необходимо длительное время.

Пациент, считающий, что одновременное исполнение рекомендаций сразу нескольких специалистов поможет выздороветь, ошибается. Не желательно также менять лечащего врача - не превращайте свой организм в арену состязания разных урологических и андрологических школ. Ведь даже правильные рекомендации иногда противоречат друг другу.

Лечение хронического простатита

Подбор антибактериальных  препаратов, их дозы и схемы применения для лечения простатита всегда индивидуальны и определяются только после необходимых анализов урогенитальной микрофлоры. Никогда нельзя прерывать или приостанавливать прием препарата без консультации с доктором. Также важно понять, что "искоренение" инфекции в предстательной железе еще не есть излечение от простатита. Не менее важно избавление от капиллярного застоя.

Уникальным и незаменимым методом лечения простатита является массаж предстательной железы. Не стоит доверять методикам, которые готовы вылечить простатит без его применения. Рассчитывать при хроническом простатите на быстрое выздоровление - самообман. Сказанное относится к любым лечебным методам. Если некто, слывущий феноменальным "экстрасенсом" или целителем-травником, посулил вам исцеление за один-два сеанса, больше не тратьте на него время и деньги.

Читайте также: Простатит - болезнь влюбчивых мужчин

Какие условия необходимы для лечения простатита?

Необходимое условие при лечении - упорядоченная половая жизнь. При этом одинаково нежелательны как сексуальные перегрузки, так и долгое половое воздержание. Учтите, что к обострению зачастую приводит переохлаждение (даже кратковременное, допустим, при купании в реке или озере). Не вредят простате физический труд и спорт (кроме плавания - по вышеуказанной причине - и езды на велосипеде), в то время как сидячий образ жизни затрудняет лечение.

Также может вызвать обострение заболевания употребление острых блюд. Избегать надо копченостей и жгучей пищи, приправ с перцем, хреном, луком и чесноком.2358.jpeg

Обостряют течение простатита и затрудняют лечение хронические запоры, так как при этом также нарушается кровообращение в предстательной железе. Проблему помогает устранить усиление двигательной активности и обилие в рационе растительной клетчатки.

Можно ли употреблять алкоголь при лечении простатита?

Кроме того, следует учесть: если при простатите пить горячительные напитки даже "по чуть-чуть", обострение воспалительного процесса почти неизбежно. И наоборот, воздержание от спиртного равносильно постоянному применению хорошего лекарства.

Где лечиться от простатита

Полезно сочетать терапию хронического простатита с санаторно-курортным лечением. В России для этого подходят Сочи, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Краинка, на Украине - Бердянск, Евпатория, Южный берег Крыма. В Европе - Бельгия (Спа), Венгрия (Хевиз), Германия (Баден-Баден), Греция (Элефтере), Италия (Абано-Терме, Баньи-де-Лука, Батталья-Терме и т. д.).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.