Фитокосметика – совсем не синтетика

Как бы далеко ни зашла в своих открытиях химическая промышленность, спрос на все натуральное увеличивается с каждым днем. В конце концов, все мы - дети природы. В отличие от синтетических препаратов гораздо ближе нашему организму и фитокосметика. О преимуществах таких средств для здоровья корреспонденту "MedPulse.ru" рассказывает врач-фитокосметолог студии красоты «Фито СПА» Ирина Слепышева.

- Фитопрепараты по своему назначению относятся к классу лечебной косметики. В них зачастую содержится не один целебный компонент, а целый комплекс специально подобранных, взаимно дополняющих и усиливающих действие друг друга натуральных растительных экстрактов. При этом полезные ингредиенты находятся в оптимальной концентрации, что дает более мягкий и физиологичный эффект.

В состав фитопрепаратов входят различные полезные растительные эссенции, вытяжки, фитогормоны, аромамасла, витамины. Эти-то биологически активные вещества (БАВ) и оказывают очищающее, тонизирующее, увлажняющее, питательное воздействие, причем как на кожу, так и на волосы и ногти.

В наши дни промышленное производство фитокосметики довольно сложный процесс. Над созданием таких средств совместно работают биологи, медики и химики. Специалисты используют опыт, накопленный народной медициной, и современные научные открытия.

Производители собирают и заготавливают растения, в специальных лабораториях разрабатываются оригинальные рецепты и проводятся серьезные исследования, а на предприятиях налажен выпуск готовой продукции. Качество используемого сырья тщательно контролируется, специалисты проводят проверку каждого ингредиента на дерматологическую безопасность и гипоаллергенность.

Читайте по теме: Косметика... с тяжелыми последствиями

Важнейшим этапом производства фитопрепаратов по праву можно считать сбор и заготовку натурального сырья. Ведь полезные вещества образуются в растениях в определенные периоды их роста и развития. Поэтому некоторые заготавливают весной или летом в период цветения, а другие - осенью в период созревания плодов.

1948.jpegСодержащиеся во многих растений (шиповник, василек, шалфей) флавоноиды снимают воспаление, нормализуют жировой и белковый обмен в клетках. Хлорофилл (вытяжка из зеленых частей растений) обладает прекрасным ранозаживляющим и антисептическим свойствами. Танины (или дубильные вещества), добываемые из коры, древесины и корней, оказывают вяжущее, противогрибковое и бактерицидное действие (китайский лимонник, рябина, можжевельник, ель, кедр, ольха, черемуха, черника).

Наконец, в лекарственных травах много витаминов и минералов. Необходимый сухой и увядающей коже витамин А есть в шиповнике, рябине, облепихе, крапиве, ромашке, календуле, тысячелистнике. Кремния, нужного для поддержания тонуса кожи, много в хвоще, крапиве, лиственнице, тысячелистнике.

Конечно, фитокосметология пока не способна поворачивать время вспять, но регулярное использование натуральных средств все-таки замедляет процесс старения. Например, растительные эстрогены и флавоноиды помогают синтезу коллагена и эластина в коже, отбеливают ее, помогают устранить целлюлит, купероз и другие проблемы с кожей.

Читайте по теме: Кожа, как от фотошопа

Некоторые фитомаски, отвары, компрессы, кубики льда вы можете приготовить и самостоятельно в домашних условиях. Для этой цели используются ягоды и травы, овощи и фрукты по сезону. Их заваривают, настаивают, высушивают, перетирают... Такие средства могут быть вполне эффективными и полезными для вашей кожи. А каждая женщина, хотя бы раз в жизни применившая маску из клубники, из тертых огурцов, увлеченно поливающая себя морковным соком для «лучшего загара», - уже начинающий фитокосметолог.

И в заключение несколько полезных рецептов. Только учтите маленькую, но важную деталь - домашняя фитокосметика недолговечна, поэтому должна быть использована сразу после ее приготовления.

Витаминизированная фитомаска для сухой кожи

Возьмите 1 ст.л. мякоти авокадо, разомните с 1 ч.л. брусники (или клюквы) и добавьте 1 ч.л. свежего творога. Смесь хорошо перемешайте и нанесите толстым слоем на очищенную кожу лица, шеи и декольте. При сухой обезвоженной коже сверху наложите косметическую салфетку, смоченную настоем липового цвета (1 пакетик на 1/2 стакана воды). Через 20 минут маску смойте и нанесите на кожу подходящий увлажняющий крем.

Фитомаска для жирной кожи, склонной к пигментации

1 ст.л. крапивы (обдать кипятком!), 1 ст.л. щавеля, 1 ст.л. листа одуванчика «сварите» в 1/2 стакане молока. Затем добавьте 1 ст.л. геркулеса, остудите, пропитайте полученной теплой массой салфетку и наложите ее на очищенную кожу лица (на 30 мин). Смойте маску прохладной водой и нанесите увлажняющий крем.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Брико Елена
Проводит диагностику и лечение заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), заболеваний кожи (угри, экзема, псориаз, грибковые заболевания), делает массаж простаты
Ефимова Любовь
Проводит диагностику и лечение всех кожных, венерических, косметологических патологий в условиях поликлиники, радиохирургические методы лечения, прием взрослого населения и детей, забор материала на демодекс, грибковые инфекции гладкой кожи и ногтевых пластин, гистологические исследования, забор мазков у женщин/мужчин, исследования в лучах лампы вуда, назначение индивидуального плана лечения заболеваний передающихся половым путем, вирусных инфекций, протазойные инфекции

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.