Способы подсолить себе жизнь

Соль, говорится в словаре Ожегова, это «белое кристаллическое вещество с острым вкусом, употр. как приправа к пище». Но мы точно знаем: ее можно с успехом «употр.» для красоты, здоровья, воспитания детей, домашнего хозяйства и других полезных начинаний.

1. Составляем мужское счастье с помощью красоты и временного покоя. Края бокала окунаем в плоское блюдечко с водой, затем в мелкую соль получается красивая белая каемочка. Аккуратно наливаем в бокал пиво, текилу, «Кровавую Мэри». Берем в правую руку бокал, в левую кусочек воблы (лимончик, огурчик, котлетку), в зубы пульт от телевизора. Подаем, целуем в темечко и болтаем с подружкой по телефону минут 15-20.

2. Антиангинный коктейль: на стакан горячей воды по чайной ложке соли, питьевой соды и несколько капель йода. Этой вполне адской смесью полощем горло раз в два часа.

3. За жирной кожей лица отлично ухаживает домашний лосьон: 1.5 г соли «Экстра» растворить в стакане теплой воды, после остывания добавить 1 чайную ложку глицерина. Протирать смесью лицо утром и вечером.

4. Свежие ли яйца вы купили? Быстренько налейте в литровую банку воды, сыпаните столовую ложку соли, размешайте и устройте яйцам ванну. Если яйцо опустится на дно, оно свежее. А если всплывет...

5. Весьма просто лечим растительное масло, которое помутнело или стало как-то не так пахнуть: в пол-литровую бутылку засыпаем половину чайной ложки соли. Через 3 дня масло аккуратненько переливаем в другую подходящую емкость, оставляя на дне первой мутный осадок с солью.

6. Приучаем малоаккуратного сына к мысли, что домашний труд это прикольно. Даем ребенку пачку крупной соли, разрешаем высыпать ее всю целиком на грязный ковер, а потом еще просим равномерно растереть, чем ему удобнее: руками, ногами или носом. Когда соль впитает грязь с ковра и ребенка, вручаем неслуху пылесос. После завершения процесса огольца остается только выкупать.

7. Что бы там ни говорили, а подметать приятнее не синтетической щеткой, а веником. Продлим ему жизнь, подержав 2-3 часа в горячей соленой воде, он будет работать вдвое-втрое дольше, не теряя хвост и перья.

8. Физтех и химфак. Нейтрализация трещин в кальциесодержащей внешней оболочке произойдет при условии помещения последней в холодную соленую жидкую среду, температуру которой следует постепенно доводить до 100 градусов и поддерживать в течение 7-10 минут, так как в подобном растворе создается повышенное давление, препятствующее вытеканию ингредиентов. Все поняла? Молодец! А малообразованным скажи, что из треснутого яйца ничего не вытечет, если варить его в хорошо посоленной воде.

9. Сделайте крепкий соляной раствор и опустите туда небольшие веточки любого дерева или плотные хлопчатобумажные нитки. Вынув их через несколько дней, увидите: они покрылись белым «инеем». Прекрасное новогоднее украшение квартиры!

10. Хотите рыбы? Жареной? Вкусной? Тогда солите ее за 15-20 минут до того, как класть на сковороду она не будет крошиться и станет сочнее.

11. Потемневшие тюлевые занавески замачиваем перед стиркой в теплой подсоленной воде (1 столовая ложка соли на 1 литр воды) они отстираются гораздо лучше.

12. Как избавиться от соплей? Носовые платки стираются намного легче, стоит их замочить в литре воды, куда добавлены 2 столовые ложки поваренной соли.

13. Хотите зачать мальчика? Как можно больше солите еду!

14. Подгоревшее молоко моментально перелейте в чистую посуду, добавьте щепотку соли и поставьте в миску с холодной водой. А заодно посыпьте солью плиту легче чистить будет.

15. Перенасыщенный раствор соли в бензине поможет избавиться от грибка, атаковавшего деревянные строения (например, дачный домик). Смачивайте кистью зараженные места 3 раза в месяц, пока грибок полностью не исчезнет. Соблюдайте при этом правила пожарной безопасности!

16. Море уже очень холодное. А соленая вода стимулирует кровообращение и улучшает тонус кожи, особенно осенью и зимой. Посему бросаем в ванну 250-300 г морской или поваренной соли и лежим в ней 15-20 минут.

17. При стирке красящихся хлопчатобумажных и трикотажных вещей добавьте 2-4 грамма поваренной соли на литр воды, а количество порошка уменьшите на 10-20 процентов. Соль сокращает «выход краски» и улучшает действие порошка.

18. Вместо горчичников. Нагреваем на скоровороде поваренную соль, быстро пересыпаем в тканевый мешочек и прикладываем: к груди или спине, если у вас кашель, к переносице, если у вас насморк. Соль замечтаельно прогревает и долго держит тепло.

19. Чтобы удалить неприятный запах обуви, на ночь в нее надо насыпать поваренной соли, которая впитает «аромат». Утром вытряхнули и пошли себе куда хотите.

20. Очистить оконные стекла от пятен и льда можно с помощью раствора из 2 г соли и 100 мл воды. А губкой, смоченной в таком растворе, быстро чистится ото льда лобовое стекло машины. Только следите, чтобы капли не затекали под резиновую прокладку: ей соль вредна.

21. Посыпьте фитиль свечки и возле него поваренной солью свеча будет гореть гораздо дольше.

22. Полная дурка... Предположим, вы поехали в Африку и прихватили с собой пачку сливочного масла. Предположим, что в Африке у вас под рукой не оказалось ни одного холодильника, зато было много чистой воды, соли и темноты. Чтобы масло не испортилось, заверните его в х/б салфетку, смоченную соленой водой. Или же храните в кипяченой подсоленной воде в темном месте. Когда опробуете метод в Африке, используйте его летом на даче.

23. Если вы хотите родить здорового ребенка, в первой половине беременности включите в свой рацион 6-8 г соли в день, а во второй половине 5-6 г. Соли натрия участвуют в регуляции водного обмена.

24. Затвердевший сыр снова станет мягким, если его завернуть в пергаментную бумагу и подержать под салфеткой, смоченной в соленой воде.

25. При потливости рук хорошо помогают ванночки с поваренной солью: 1 чайная ложка на литр теплой воды. Держим в растворе руки 5-10 минут.

26. Навсегда избавляемся от нежелательных гостей. Как только этот тип берет в руки бокал, хорошенечко толкаем его под локоть. Он, естественно, обливает нашу скатерть и одежду фруктовым соком или красным вином. Немедленно посыпаем пятна поваренной солью, после чего заставляем этого слона прополоскать, а затем и постирать вещи в холодной воде. Пятна сойдут, а противный слон точно к нам больше не придет!

27. Сообщите музейным работникам! Гобелены хорошо чистятся губкой, смоченной в крепком растворе соли.

28. Срезанным цветам продлит жизнь щепотка соли, брошенная в воду.

29. Если муж курит, а вытряхивать пепельницы приходится вам, не расстраивайтесь! Медные изделия хорошо чистятся отрубями, смешанными с солью и пеплом от сигарет. Натрите посуду такой смесью и оставьте на несколько часов, затем вымойте. При некурящем муже пепел замените лимонным соком.

30. Получится отличный скраб для лица и тела, если крупную поваренную соль смешать со сметаной.

31. Стань художницей! Замочив поблекшую шерстяную черную одежду в прохладной воде, куда добавлено немного соли и уксуса, потом слегка отжав и прополоскав свой наряд (снова в прохладной воде и опять же с добавлением уксуса) можно добиться такой глубины и свежести цвета, каким позавидовал бы сам Казимир Малевич, автор знаменитой картины «Черный квадрат».

32. Запах лука с металлических столовых приборов легко удалить, если протереть их сухой поваренной солью.

Еще по теме:

Ученые рассказали об опасностях бессолевой диеты

Солить или не солить? Вот в чем вопрос...

Какая соль самая полезная?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Денисова: вместо таблеток от давления употреблять больше зелени Диетолог Денисова: вместо таблеток от давления употреблять больше зелени Здоровье
Доктор Наталья Денисова проинформировала, какие продукты помогут при лечении гипертонии, если нет противопоказаний. По словам диетолога, вместо таблеток может помочь обычная зелень.
Доктор Мясников: спасти печень во время беременности от жировой дистрофии можно родами Доктор Мясников: спасти печень во время беременности от жировой дистрофии можно родами Здоровье
Российский врач Александр Мясников проинформировал, с какими проблемами чаще всего сталкиваются женщины, находящиеся в положении.