Исследователи выяснили, как лучше запоминать устную информацию

Найдено средство для лучшего запоминания устной информации. 16369.jpeg

Ученым удалось выяснить почему мозг человека очень часто "дает сбои", запоминая услышанную устную речь лишь "обрывками" и выборочно.

Исследование было проведено психологами на базе техасского университета в Остине в совместной группе с лингвистами местной научной лаборатории.

В нем приняли участие несколько десятков добровольцев.

Как подчеркивается в опубликованном докладе, все участники эксперимента хорошо владели английским языком, но лишь только часть их была его носителями.

Всем им читали набор предложений, причем это происходило как в быстром темпе, характерном для разговора, так и в медленном, когда слова прочитывались четко и внятно.

Затем всех попросили озвучить предложения так, как они им запомнились.

Оказалось, что и те, кто являлись носителями языка и те, кто просто владел им, сумели "отложить в памяти" лишь те слова и предложения, которые произносились внятно и медленно. А вот "разговорный" формат речи оказался довольно затруднительным для воспроизведения.

Как говорят исследователи, это, скорее всего, связано с тем, что при прослушивании торопливой и не четко выраженной речи человеку приходится сначала "расшифровывать" услышанное, чтобы его понять. На это уходят интеллектуальные ресурсы мозга, оставляя для запоминания содержания разговора не так уж много "места".

Сообщается, что полученные результаты проведенного эксперимента будут представлены для научного акустического общества, встреча которого должна скоро состояться.

Как ранее сообщалось, ученые заявили о том, что научились "ампутировать" ненужные или болезненные воспоминания.

По словам специалистов, эти разработки в будущем смогут помочь изготовить препараты, которые будут избавлять людей от последствий сильных стрессов, осложняющих качество жизни.

При этом "удаляться" будут лишь воспоминания, причиняющие боль и дискомфорт, а общему состоянию памяти такие лекарства не повредят.

Фото: huybuggi. blogspot.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.