Зачем нам антиоксиданты?

 Зачем нам антиоксиданты?. 16318.jpeg

Слово «антиоксиданты» слышал, наверно, каждый человек, хоть немного интересующийся своим здоровьем. Это понятие используется для продвижения косметических средств, биологически-активных добавок, но далеко не все знают, как на самом деле работают антиоксиданты и как они влияют на организм человека.

Окисление - это процесс, постоянно происходящий в организме человека. Разрушение клеток - это вина свободных радикалов, электроны которых стремятся перетянуть к себе некоторые структуры организма. Из таких электронов складывается цепочка разрушающих процессов, в последствие которой атомы разрушаются. Но организм человека - сбалансированная система, в которой наравне с окислением происходят и процессы восстановления. Но излишнее количество свободных радикалов нарушает процессы восстановления, что приводит к раннему старению и заболеваниям.

Тогда на помощь приходят антиоксиданты - вещества, которые обладают способностью затормаживать окисление. К ним относятся: витамин Е, аскорбиновая кислота, бета-каротин, ликопин (содержится в помидорах), полифенолы, танин (содержится в кофе, чае и какао), антоцианы.

Антиоксиданты могут как затормаживать работу уже находящихся в организме свободных радикалов, так и предотвращать их образование. В рекламах зачастую умалчивают, что антиоксиданты, на самом деле, не умеют омолаживать организм - они всего-навсего предупреждают раннее изнашивание тканей.

Антиоксиданты содержатся в БАД и поливитаминах, но основным их источником для человека являются натуральные продукты. Они содержатся в ягодах, как в свежих (облепиха, черника, виноград), так и в сухофруктах (чернослив, курага). Также антиоксиданты сконцентрированы в орехах, артишоках, зелени и пряностях, фасоли. Среди напитков по количеству антиоксидантов выделяются: чай, кофе, какао и красное вино.

Однако, в случае с антиоксидантами больше - не значит лучше. Свободные радикалы защищают организм от инфекций, уничтожая болезнетворные организмы; антиоксиданты, в свою очередь, ухудшают усваивание организмом железа, кальция и цинка. К тому же, научные изыскания на тему синтетических антиоксидантов не подтвердили их абсолютной пользы для организма человека.

В конце концов, ответ прост - сбалансированное здоровое питание является единственным способом снабдить свой организм антиоксидантами в подходящем количестве. Дополнительные источники антиоксидантов потребуют обоснования в виде хронических болезней, вредных привычек или работы на вредных производствах. Принятие биологически активных добавок требует консультации с лечащим врачом, ведь от незнания научных особенностей можно только навредить своему организму. Здоровый образ жизни помогает человеческому телу справляться с балансом антиоксидантов и радикалов самостоятельно.

Фото: beauty.violet-lady.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Савченко Сергей
Занимается лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата, проводит травматологические и ортопедические вмешательства и манипуляции, внутрисуставные блокады любой сложности, медикаментозные блокады при болевом синдроме
Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Бутина Екатерина
Ведущий специалист

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.