Удивительные свойства фисташек

Удивительные свойства фисташек. 16123.jpeg
Фото: udec.ru

Тысячи лет люди лакомятся фисташками. Впервые об этих орешках упоминалось в 6000 году до нашей эры. Фисташка представляет собой косточку плода; созревает она к концу осени и растёт на Ближнем Востоке, в Средней Азии и некоторых регионах Америки. Сначала собранные фисташки высушивают высушивают на солнце, затем вымачивают в соляном растворе или просто солят. С давних пор их считали символом здоровья и долголетия из-за их полезных для организма свойств.

Питательные вещества

В фисташковых орехах полно жиров, белков и минералов. На каждые сто граммов фисташек приходится 557 калорий. А ещё в них много витамина Е, витаминов группы В и В6. Они образуют мощный антиоксидант, защищающий клеточные мембраны от свободных радикалов. Химических элементов в фисташках тоже хоть отбавляй - медь, калий, железо, цинк и селен.

Здоровье сердца

Фисташки по-настоящему спасают сердечно-сосудистую систему. Регулярное их употребление снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови.  Вместе с этим уменьшаются воспалительные процессы в артериях и сосудах, а следовательно, и риск сердечных заболеваний.

Снижают лишний вес

Орехи разнообразят вашу диету, ведь они богаты клетчаткой, а жиров в них, наоборот, мало. Вы насытитесь горстью орехов и не добавите себе лишних калорий. А высокое содержание в них белка способствует процессу сжигания энергии.

Улучшают зрение

С возрастом мы теряем зрение, но эту проблему легко решат фисташки в вашем регулярном рационе. В отличие от других орехов, в них содержится лютеин и зеаксантинх. Эти антиоксиданты предотвращают воспаление ткани глаза, вызванного свободными радикалами и окислительным процессом. Также они останавливают одну из причин слепоты - возрастную макулярную дегенерацию.

Снижают риск диабета

Фисташковые орех предотвращают диабет второго типа, вызванного резистентностью к инсулину. Две порции фисташек в день подарят вам нужное количество фосфора, который не только преобразует белки в аминокислоты, но и повысит толерантность к глюкозе.

Улучшают кровь

Витамин В6 также лечит анемию. Кроме того, благодаря фисташкам, во все клетки и ткани организма поступает кислород за счёт участия некоторых составляющих в производстве гемоглобина. Всё это гарантирует не только хорошие анализы крови, но и бодрость и энергичность.

Повышают иммунитет

Витамин B6 обеспечивает нас устойчивостью к различным заболеваниям, а именно он в больших количествах содержится в фисташках. Дефицит этого витамина влияет на реакции белых кровяных телец на вирусы. Так что при частом употреблении фисташек даже хронические и тяжёлые больные укрепят свой иммунитет.

Стабильность нервной системы

В фисташках имеются вещества, производящие миелин - изолирующую оболочку, защищающую нервные окончания от перегрузки. Миелин помогает верно передать нервные импульсы в мозг. Тот же витамин В6 способствует правильному взаимодействию адреналина, серотонина и гамма-аминомасляной кислоты,  регулирующих передачу сообщений через нервную систему.

Уменьшают сухость кожи

На фисташки стоит обратить внимание тем, кто желает себе красивую кожу. Природные масла в этих орехах защищают её от пересыхания. Мощные антиоксиданты, такие как витамины Е и А, поддерживают структуру клеток кожи, позволяя оставаться ей эластичной и молодой. Кстати,витамин Е - отличное солнцезащитное средство, охраняет кожу от воздействия ультрафиолета и снижает риск развития рака.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Инфекционист Поздняков: лучшая профилактика энцефалита – вакцинация Здоровье
Доктор Андрей Поздняков рассказал, по каким причинам может возникнуть воспаление головного мозга.
Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Эндокринолог Островская: 200 граммов шашлыка – норма без вреда для здоровья Здоровье
Доктор Елена Островская проинформировала, какое количество готового мяса, приготовленного на мангале, можно съесть за раз.