Как питаться осенью: осенние овощи и фрукты

Как питаться осенью: осенние овощи и фрукты. 16027.jpeg
Фото: 1ZOOM.Me

Конечно, с приходом осени ряды фруктов и овощей на прилавках беднеют, однако сезон плодов не заканчивается вместе с летом. Многие овощи и фрукты даже становятся вкуснее именно осенью. Вот те сезонные продукты, которые точно стоит купить при следующем походе в магазин.

Сладкий картофель

Батат не часто можно встретить на прилавках магазинов, но если вы его заметили, то его обязательно стоит купить. Сладкий картофель отличается от обычного, привычного нам плода тем, что содержит огромное количество витамина А и имеет низкий гликемический индекс, что означает, что несмотря на название, сладкий картофель не резко поднимает уровень глюкозы в крови, медленно усваивается и надолго насыщает. Батат также содержит калий и витамин С.

В магазине или на рынке стоит отдавать предпочтение среднего размера твердому батату, не имеющему вмятин или трещин. Способы приготовления батата те же, что и у обычного картофеля.

Яблоки

Яблоки являются вкусным источником витамина С, витаминов группы В, калия, фосфора и клетчатки. Все эти компоненты снижают уровень плохого холестерина в крови, сокращают риск развития сахарного диабета, а также предотвращают риск появления ишемического инсульта, болезни Альцгеймера и некоторых видов онкологии.

Гранаты

В гранате содержится много клетчатки, витамин С, витамин К, фолиевая кислота и калий. Антиоксиданты полифенолы и антоцианы, содержащиеся в плоде, защищают клетки от мутаций. Все названные вещества снижают артериальное давление, сокращают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также онкологии молочной железы и простаты.

Гранаты стоит выбирать тяжелые, с насыщенным цветом кожуры. Сама кожура должна быть гладкой, мягкой, не иметь царапин и вмятин.

Виноград

В этой ягоде содержатся полифенолы и калий, полезные для сердца и артерий. Антиоксидант ресвератрол, который также содержится в винограде, помогает избавиться от акне.

Брюссельская капуста

Свежая брюссельская капуста обычно появляется на прилавках в октябре. Капуста богата витаминами К, С, А, а также содержит марганец, клетчатку и фолиевую кислоту. В замороженном виде ее можно найти круглый год. Брюссельскую капусту можно подать на стол в качестве гарнира к рыбе или мясу, а также запечь в духовке, например, с медом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.