Цельнозерновой хлеб не всему голова

Цельнозерновой хлеб не всему голова. 15866.jpeg
Фото: cluboz.kiev.ua

Сегодня на полках продуктовых магазинов можно найти хлебобулочные изделия любого сорта и способа приготовления. Наиболее полезным из них считается хлеб из цельнозерновой муки. В нем содержится витамин Е, микроэлементы, ферменты и органические кислоты, а также грубые волокна, которые стимулируют работу кишечника. Однако израильские ученые выяснили, что разные люди усваивают различные виды хлеба неодинаково, поэтому определить самый здоровый сорт невозможно.

Исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, показало, что употребление ни обработанного белого хлеба, ни хлеба из белой муки не приносит очевидной пользы для здоровья. В эксперименте участвовали 20 человек. Первой группе предлагали ежедневно в течение недели есть белый хлеб, причем хлеб составлял 25% от общего количества калорий в рационе. Другие участники каждый день потребляли цельнозерновой пшеничный хлеб на закваске. Спустя две недели эксперимент был завершен.

До и во время исследования ученые отслеживали уровень глюкозы натощак, жира и холестерина у участников. Они измеряли содержание кальция, железа и магния в организмах обследуемых, исследовали функционирование их почек и печени, проверяли ткани на предмет воспаления и повреждения. Также ученые проанализировали состав микробиомов людей до, во время и после исследования.

«Мы не обнаружили никаких клинически значимых различий между эффектами от этих двух видов хлеба ни по одному из параметров», - сообщил Эран Сигал (Eran Segal), один из авторов исследования, биолог из Института имени Вейцмана (Реховот, Израиль). Более того, измерения уровня глюкозы в крови добровольцев показали, что почти у половины из них употребление белого хлеба не приводило к резкому скачку этого показателя, а цельнозерновой хлеб значительно повышал сахар крови. А у другой половины участников результаты были обратными.

«Мы получили очень важные данные, - говорит еще один автор исследования, иммунолог Эран Элинав (Eran Elinav) из Института. - Ведь теперь мы знаем, что разные люди реагируют по-разному на одни и те же продукты». По его мнению, выводы, сделанные в ходе исследования, в перспективе помогут сделать рекомендации по питанию более индивидуальными. Какие именно продукты подходят конкретному человеку, ученые планируют определять по составу его кишечной флоры. 

Авраам Леви (Avraham Levy), профессор кафедры ботаники и наук об окружающей среде, еще один ученый, принимавший участие в исследовании, считает, что нужны дальнейшие эксперименты. Во-первых, испытуемым давали одинаковое в пересчете на калории количество белого и цельнозернового хлеба. Второй содержит медленные углеводы, которые менее доступны, значит, добровольцы из этой группы должны были съедать больше хлеба. Во-вторых, из-за высокого содержания клетчатки в цельнозерновом хлебе быстрее возникает ощущение сытости, поэтому, как правило, люди едят его в меньших количествах. Он планирует учесть все это в дальнейших исследованиях, а также сравнить пшеничных хлеб с хлебом из других злаков.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.
Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.