Царь – горох: зеленые "бабушки" справляются с самыми серьезными болезнями

Царь – горох: зеленые
Фото:ampravda.ru

Ученые предполагают, что именно зеленый горошек может относиться к одной из первых продовольственных культур, которую стали целенаправленно выращивать люди. По их расчетам, это могло произойти еще 5000 лет назад, а родиной гороха стал Китай или Египет.

Одной из популярных причин его выращивания становится неприхотливость растения, которому подходит едва ли не любой климат.

В составе горошка выявлены уникальные сочетания витаминов и микроэлементов. В нем минимум холестерина, натрия и насыщенных жиров, а вот таких полезностей для человека как марганец содержится 36%, фосфора 16% и меди 12%.

Кроме того, он богат витамином А, аскорбиновой кислотой, витамином В6 и витамином К. Кроме того в состав входит фолиевая кислота, а также пищевые волокна, полезные для организма.

Медики и ученые в один голос утверждают, что этим невзрачным «бубушкам» горошка под силу справляться с серьезнейшими заболеваниями, и, разумеется, служить мощной профилактикой их возникновения.

Прежде всего, употребление зеленого гороха очень важно для поддерживания сердца и сосудов в хорошей форме благодаря вышеуказанному наличию фолиевой кислоты, витаминов B6 и K, лютеина, которые, как говорят врачи, успешно защищает сердце и сосуды. И если в сезон употреблять горох ежедневно, то риск таких болезней как ишемия, гипертонии я и атеросклероз, снижается на 22%.

Уже довольно давно установлено, что вещества, содержащиеся в зеленом горошке, являются сильнейшими антиоксидантами, способными подавлять развитие онкопатологий. В данном случае речь идет о веществе, которое называется куместрол. В одном стакане «бубушек» его содержится порядка 10 мг. Именно он - тот щит, отражающий атаки и подавляющий рост плохих клеток. Специалисты утверждают, что особенно хорошо он справляется с раком желудка, а наличие в нем противоопухолевых фитонутриентамов делает данный продукт просто бесценным для профилактики онкозаболеваний .

Из-за наличия в горохе клетчатки вкупе с большими дозами белка он незаменим для регуляции метаболизма, способен расправляться с тяжелой пищей, может расщепить крахмал на простые сахара, улучшить работу кишечника, предотвращая как расстройство работы органа, так и запоры. А также очищает кишечник от токсинов.

Из-за того, что в составе гороха находится до 50% дневной нормы витамина К и марганца, он используется организмом как настоящий «цемент» для укрепления костной системы, предотвращает ее истончение из-за вымывания кальция, т.н. кальцификацию.

Сослужит горошек и службу для профилактики болезней зрения, благодаря наличию в нем лютеина и витамина А, которые защищают от катаракты и дистрофии желтого пятна, а сетчатку - от повреждений.

Люди, которые периодически «садятся» на диеты, хорошо знакомы с этим продуктом, поскольку он является чудесной заменой пищи, прекрасно насыщая, но в то же время являясь очень низкокалорийным.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.