Подорожник. Чем полезен, что лечит, способы лечения

Подорожник. Чем полезен, что лечит, способы лечения. 15446.jpeg

Многие лекарственные растения растут у нас прямо под ногами, только мы этого не замечаем. Одним из таких полезных растений является подорожник. Это лекарственное растение распространено во всем мире. Его целебные свойства известны человечеству еще с глубокой древности. Тогда все считали подорожник священным растением. Позже, когда католическая церковь запретила лечение некоторыми лекарственными растениями, на подорожник это запрет не распространился, так как он считался одним из символов христианской веры.

Наиболее распространены способы лечения соком и сиропом подорожника.

Сок свежих листьев подорожника издревле применяется для лечения самых разных недугов, включая простуды, укусы насекомых, проблемы с пищеварением и гнойные воспаления на коже. Сок выжимают из хорошо промытого сырья и хранят в холодильнике. Чтобы сок подорожника не портился в течение долгих месяцев, нужно развести его с водкой или с медицинским спиртом в требуемой пропорции. Также сок этого растения продается в аптеках.

Сироп подорожника - это проверенное народное средство для лечения простудных заболеваний. Особенно хорошо он действует против кашля. Чтобы приготовить сироп из подорожника нужно нарвать свежих листьев растения, промыть и измельчить при помощи мясорубки или блендера. Затем на дно стеклянной банки засыпать сахарный песок, а поверх выложить слой измельченной травы. Слои подорожника и сахара перемежать до тех пор, пока емкость не заполнится. Банку плотно закрыть и поставить в темное место. В течение последующих двух или трех месяцев нужно сливать сироп, оседающий на дне банки в отдельную емкость.

Полезные свойства подорожника: регулирует секрецию желудочного сока; обладает противовоспалительным эффектом; снимает некоторые виды болей; нормализует уровень холестерина; понижает артериальное давление; оказывает успокаивающее действие; является эффективным отхаркивающим и смягчающим средством; разжижает мокроту; обладает антибактериальными свойствами: оказывает кровоостанавливающее действие; способствует заживлению ран. Наружное применение лекарственных средств на основе подорожника безвредно и не имеет противопоказаний.

Противопоказаниями для внутреннего применения являются: обострение язвы желудка; тяжелые гастриты; предрасположенность к образованию тромбов; беременность; период лактации.

Подорожник можно использовать для лечения и устранения симптомов широкого спектра заболеваний, таких как: ОРЗ и ОРВИ; ангина; бронхит; плеврит; коклюш; дизентерия; диспепсия; неосложненные заболевания ЖКТ; нарушения менструального цикла; аллергические реакции; бессонница; гипертония; воспаления кожи и слизистых; почечные инфекции.

Широко известны и народные рецепты лечения различных недугов подорожником.

При нарушении деятельности ЖКТ - 1,5 ст.л. сухих или свежих листьев подорожника залить стаканом кипятка и оставить на ночь. Выпивать по 1/3 стакана 3 раза в день после приема пищи.

При сильном кашле - 1 ст.л. травы подорожника залить стаканом холодной воды, поставить на огонь и довести до кипения. Дать настояться в течение 1-2 часов. Выпивать по 1 ст.л. до приема пищи 3 раза в день.

При открытых ранах и гнойных воспалениях - 5 ст.л. измельченных листьев подорожника залить стаканом воды, довести до кипения и кипятить 2-3 минуты. Затем жидкость следует процедить и остудить. Использовать в качестве компрессов.

При мужском половом бессилии - 1 ст.л. семян подорожника залить 300 мл кипятка, поставить на медленный огонь и варить в течение 15 минут. Принимать по полстакана 3 раза в день.

Подорожник известен тем, что он способен снизить уровень холестерина в крови и наладить работу ЖКТ. Именно поэтому он является хорошим вспомогательным средством для тех, кто борется с лишним весом. Особенно хорошо помогает в этом нелегком деле отвар из семян подорожника. Приготовить его очень легко: 1 ст.л. семян нужно залить 250 мл кипящей воды, накрыть крышкой и оставить на полчаса. Следует выпивать по 1/3 стакана отвара за 30 или 40 минут до приема пищи.

Косметические средства на основе подорожника можно использовать для ухода за кожей и волосами.

Исходя из вышеперечисленного, делаем вывод о том, что подорожник является очень важным составляющим при лечении заболеваний и различных недугов.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.