Лечение лимоном: здоровье и красота

Наш друг лимон 0
Наш друг лимон 0
Лимон является универсальным оружием для поддержания здоровья и красоты. Рецепты с использованием лимона облегчают боль в горле, помогают справиться с простудой, возвращают молодость и красоту коже и волосам. Предлагаем вам подборку простых рецептов, применение которых убедит вас, что лимон очень ценный плод и всегда должен быть под рукой.

Лекарство от кашля и боли в горле

Чай с лимоном и немного меда- отличное средство от простуды. Успокоит боль в горле и помогает облегчить кашель. Можете разнообразить и добавить в чай немного ромашки.

Ещё один лимонный секрет от боли в горле - полоскание с помощью самодельного тоника. В стакане теплой воды растворите 1 ч. л. соли и 1/2 ст. лимонного сока. Полоскайте этим раствором горло, но не глотайте.

Осветление кожи и волос

Используйте отбеливающие свойства лимона. Возрастные пигментные пятна и веснушки хорошо поддаются известному домашнему средству. Смочите ватную палочку в лимонном соке и аккуратно смазывайте пигментные пятна и веснушки. Пятна станут светлее.

Еще один народный рецепт от пятен и веснушек. Сделайте густую пасту из сахара, лимонного сока и немного лимонной цедры. Нанесите на лицо или спину (там, где есть веснушки и пятна). Аккуратно вотрите, оставьте на 10 минут и смойте теплой водой. Повторять не чаще раза в день. Через несколько процедур веснушки и пигментация станут светлее или вовсе исчезнут.

Осветлить волосы поможет тоже лимонный сок. Лимонное мелирование - такое доступное и натуральное! Сделайте такой раствор: лимонный сок и вода (можно водку) в пропорции 50/50. Нанесите на влажные волосы и проведите целый день на солнце. Вы увидите как прядки осветлились, придав вашим волосам естественную красоты.

Яркость и свежесть кожи

Если говорить о ровности и сиянии кожи, то отшелушивание - главная часть успеха.
Рецепт для тусклой и сухой кожи. В блендере или кофемолки измельчите овсяные хлопья - полстакана. Затем добавьте лимонного сока, чтобы получилась густая паста. Нанесите на лицо и оставьте по полного высыхания. Затем смойте и наслаждайтесь результатом.

Этот скраб можно посоветовать перед нанесением автозагара или перед бритьем, или при посещении сауны поскольку он здорово избавляет от мертвых клеток, не оставляя следов. Нужно взять 1 стакан морской соли, четверть чашки оливкового масла. Смешать и добавить 1/2 ст. ложки лимонного сока. Еще раз тщательно перемешать и можно использовать. Состав можно хранить в холодильнике.

От прыщей

Отличный рецепт от доктора Оз. Возьмите 8 таблеток аспирина (без оболочки, измельченных) и чайную ложку лимонного сока. Смешайте до однородной массы, затем нанесите тонким слоем только на прыщи или угри. Оставьте на 10 минут, затем смойте теплой водой. Такая маска подсушит угри. Возможно небольшое покалывание - так действует салициловая кислота (её содержит аспирин), или покраснение, но это исчезнет через несколько минут.

Это тот продукт, который должен быть в каждом холодильнике. Помимо полезных свойств для красоты и здоровья, вспомните также о волшебстве цитрусового аромата. Лимонный запах повышает настроение, бодрит, стимулирует работу мозга.

Еще по теме:

Целебные свойства лимона

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.