Эндокринолог вам не нужен. Уверены?

5968.jpegПри различных недугах люди привыкли обращаться к специалистам узкого профиля: если донимает зубная боль, то отправляются к стоматологу, когда беспокоит зрение — к окулисту. Порой из-за незнания больные не могут точно определить, какой врач может дать консультацию по их вопросу.

Обычно при легких недомоганиях или странных реакциях организма, записываются на прием к терапевту. Однако, доктор — не прорицатель, и в бурном потоке, приходящих пациентов, не может моментально поставить точный диагноз и перенаправить к нужному специалисту. Поэтому у некоторых уходят месяца, а то и годы, на блуждание из кабинета в кабинет, в то время как болезнь прогрессирует. И лишь немногие вспоминают о враче-эндокринологе, к которому можно обратиться по самым разным причинам.

Читайте также: Кому мы обязаны "искусственной почкой"

С научной точки зрения

Эндокринология — наука изучающая строение и функции желез внутренней секреции, а также заболевания, вызванные нарушением их работы. Посредством выделения гормонов, железы осуществляют такие важные процессы жизнедеятельности, как рост, развитие, адаптация, размножение. Ослабление (гипофункция), усиление (гиперфункция) или остановка (дисфункция) работы какого-либо из компонентов гормональной регуляции на фоне общей системы нарушает единую цепь регуляции функций организма и может приводить к существенным нарушениям.

Обратите внимание на чувство дискомфорта

Иногда, в повседневной суете, люди не обращают внимания на мелочи и пытаются подавить в себе чувство дискомфорта. Многие даже не рассматривают тревожные "сигналы", подаваемые организмом, как начальные симптомы болезни. К ним относятся, такие незначительные на первый взгляд, но очень важные при дальнейшем обследовании,показатели.

Рассказывает Наталья, 56 лет:

- Я преподаватель французского языка в ВУЗе. Полгода назад стала замечать, что стала нервной: раздражалась на занятиях, срывалась на неуспевающих студентов, один или два раза даже плакала тайком от коллег и учеников... РСтала плохо спать. Раньше я такой не была. Друзья и знакомые понимающе кивали - возраст, работа нелегкая, что же ты хочешь. Но я все-таки сходила на прием к невропатологу, а тот перенаправил меня в кабинет эндокринологии. После нескольких анализов поставили диагноз - проблемы с щитовидной железой, гипотиреоз.

Вот список симптомов, прегулярное оявление которых должно вас насторожить:

— Общая слабость, утомляемость, раздражительность.

— Снижение внимания, низкая работоспособность, сонливость.

— Частые головные боли или изменение характера ранее существовавших недомоганий.

— Учащенное сердцебиение, нарушения ритма сердца, дрожание пальцев рук.

— Давящие ощущения в области шеи при ношении тугого воротника, водолазки. Нарушения глотания и дыхания.

— Не стабильное эмоциональное состояние, колебания настроения от бурной радости до плаксивости и истерик.

— Стойкая угревая сыпь.

— Выделения из молочных желез и нарушения менструального цикла.

— Неприятные ощущения в глазах — сухость глаз, слезотечение, отеки вокруг глаз. — Беспричинное резкое ухудшение зрения.

— Регулярные инфекционные и простудные заболевания.

— Слабость и мышечные боли.

— Сухость во рту, жажда и обильное выделение мочи особенно в ночное время суток.

- Частые запоры.

— Избыточный рост волос на теле или наоборот их выпадение.

— Недостаток или избыток веса. Резкие колебания более чем на 3-4 кг без существенных на то причин.

— Боли в грудном отделе позвоночника или тазобедренных суставах.

— Резкие подъемы артериального давления, особенно в возрасте до 45 лет, не поддающиеся лечению таблетками.

Когда визит к врачу обязателен

5969.jpegЕсли даже никакие из вышеуказанных симптомов не проявились, существуют определенные ситуации, в которых посещение врача-эндокринолога является обязательным:

— Заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, инсульты и инфаркты в раннем возрасте у близких родственников есть. А также, если кто-либо из них проживал или длительное время находился в местах с высоким радиационным фоном (Чернобыль, военные полигоны и т. д.).

— Во время планирования или на ранних сроках беременности.

— Плановое обследование щитовидной железы по достижении 35 лет(с интервалом в 5-7 лет).

— При избыточном весе 1 раз в год контролировать уровень сахара в крови.

— Обследование на остеопороз после 55 лет.

Вот такой он, многоплановый доктор-эндокринолог.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

Онколог Иванов: на курортах можно пить только кипяченую или бутилированную воду Онколог Иванов: на курортах можно пить только кипяченую или бутилированную воду Здоровье
Доктор Антон Иванов предупредил россиян, собирающихся уезжать в отпуск, что во время отдыха крайне важно пить только бутилированную или кипяченую воду.
Ученые доказали, что фейс-йога способствует омоложению лица Ученые доказали, что фейс-йога способствует омоложению лица Здоровье
Избавиться от эффекта гравитации, который способствует старению кожи лица, помогают не только косметические процедуры.