Жители мегаполисов подверглись мутации

5734.gifОни практически лишены обоняния. Ежедневно вдыхают отравляющих веществ в несколько раз больше нормы. С таким же успехом можно выпить 4 литра грязной водопроводной воды и три минуты подышать газами из выхлопной трубы.

Джон Браунштейн и его коллеги, врачи из Гарвардской медицинской школы, опубликовали результаты исследования, посвященного связи между риском сахарного диабета 2-го типа и загрязнением воздуха в городах США. С тех пор, как в этой стране в 1970-х годах было открыто резкое учащение случаев диабета у ветеранов вьетнамской войны, вдыхавших боевые отравляющие вещества, Америка стала мировым лидером подобных исследований. Выявленная Браунштейном и его группой цифра в 20%, отражающая рост такого риска в ряде городских районов с неблагоприятной экологий, близка к результатам предыдущих испытаний.

Принципиально же новыми являются следующие данные. Риск диабета обнаружил более высокую степень корреляции не с характером загрязнения, а с удаленностью местожительства пациента от источника загрязнения, будь то автомагистраль или промышленное предприятие, являющееся источником задымления с теми или иными вредными частицами.

А еще жизнь в мегаполисе вызывает необратимые мутации. Жители мегаполиса практически лишены обоняния. Благоухание городов лишило человека 72% генов, отвечающих за тонкость обоняния. Таков приговор ученых. Вредный климат и нездоровое питание изменили иммунитет. Горожанину не страшны туберкулез и проказа. Житель мегаполиса не замечает ни чудовищного шума, ни слепящего света. Ежедневно он вдыхает отравляющих веществ в несколько раз больше нормы. С таким же успехом можно выпить 4 литра грязной водопроводной воды и три минуты подышать газами из выхлопной трубы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Эксперт Свободин рекомендовал смотреть на срок годности блюд перед заказом доставки Эксперт Свободин рекомендовал смотреть на срок годности блюд перед заказом доставки Здоровье
Директор пищевого производства компании Mr.Food Ярослав Свободин предупредил россиян об опасности несвежих продуктов, которые могут попасться у различных брендов, ориентированных на готовую пищу.
Диетолог Денисова перечислила признаки нехватки витаминов и нарушения обмена веществ Диетолог Денисова перечислила признаки нехватки витаминов и нарушения обмена веществ Здоровье
Врач проинформировала, в каких случаях пациенту стоит обратиться за помощью к врачу, если у него наблюдается нарушение обмена веществ или дефицит важных минералов и витаминов в организме.