Импотенция – болезнь лучших мужчин?

С определенной точки зрения, таких мужчин называют достойнейшими сынами Адама. Это ответственные, исполнительные, трудолюбивые, требовательные к себе люди, способные глубоко переживать. Но часто излишне мнительные. Среди студентов особенно часто страдают от импотенции отличники.

Импотенция мужчин — пожалуй, самая распространенная болезнь. Кто только ее не изучал! Но только буквально в последние годы удалось выяснить много нового об этом недуге, и в частности, о его причинах. На вопросы Medpulse.ru отвечает психиатр-психотерапевт московской клиники "Преображение" Вячеслав ФИЛАШИХИН

Читайте также: Бесплодный мужчина - есть ли выход?

— Причины импотенции — это неврозы на почве стрессов, всевозможные злоупотребления, да болезни половой и эндокринной системы. Неужели к этому что-то можно добавить еще?

— На самом деле как раз причины возникновения импотенции остаются весьма спорными. Напомню, что импотенция — эректильная дисфункция — это расстройство половой функции, в результате которой мужчина утрачивает способность поддерживать эрекцию на время, необходимое для полового акта. Выделяют два вида импотенции: органическую и психогенную. Причиной первой становятся телесные заболевания, и чем старше мужчина, тем этот вид импотенции встречается чаще. А вот психогенная импотенция вызывается нейропсихическими расстройствами, и для нее более характерно начало в молодом и зрелом возрасте.

Уже давно было известно, что к тем неврозам, которые запускают импотенцию, чаще всего приводила не повышенная агрессивность и раздражительность или наоборот, угнетенно-депрессивное состояние, хотя и эти факторы нередко бывают важны, а длительная тревога. Именно она формирует те страхи ожидания неудачи при половом контакте, которые и ложится в основу так называемого невроза ожидания. В современных развитых странах он и становится самой частой причиной импотенции.

— Но ведь тревога — это нормальное состояние, которое каждый из нас многократно переживал. Почему же одни на ней "застревают" и заболевают, а другие нет?

— Это происходит с определенным типом мужчин. Это ответственные, исполнительные, трудолюбивые, требовательные к себе люди, способные глубоко переживать, но часто излишне мнительные, вдруг начинающие видеть не Бог весть какие проблемы сквозь увеличительное стекло. Выяснилось, например, что среди учащейся молодежи особенно часто страдают эректильной дисфункцией студенты отличники.

— То есть лучше учиться на тройки, да оставаться здоровым?

— Но не все так просто. У представителей такого психотипа невротическая тревога может и не затронуть половые функции, не произойди в жизни подобных пациентов один эпизод, который, даже если они не придают ему значения, во многих случаях глубоко запечатлевается в подсознании. Речь идет о различных неудачах, неудовлетворенности в сексуальном дебюте. Впоследствии в памяти формируется механизм по типу патологического рефлекса, который и задает старт эректильной дисфункции.

— А что нового можно сегодня сказать о причинах органической импотенции?

— Риск значительно увеличивается на фоне гипертонии. На первый взгляд, тут нет ничего неожиданного. Ведь гипертонию и эректильную дисфункцию можно сравнить с этакими птенцами-братьями, вырастающими под крылышком хронического стресса.

Но оказалось, что у гипертонии есть и собственный путь разрушительного влияния на мужскую потенцию. Уже на ранних стадиях этой болезни ухудшается кровеносная микроциркуляция в мозге, причем почему-то — и это еще остается загадкой — такие нарушения затрагивают в первую очередь центры полового поведения.

5684.jpeg— Чем эти знания помогли в лечение импотенции?

— На основании этих открытий был расширен арсенал хорошо переносимых и не вызывающих побочные эффекты лекарств, применяемых сегодня для лечения импотенции, и принимать которые напрасно боятся некоторые из мужчин, страдающие этим недугом и не желающих обращаться к врачу. Но кроме лекарственной терапии, в борьбе с эректильной дисфункцией используются психотерапевтические приемы.

И современная психотерапия позволяет исцелять многие тяжелые случаи половых нарушений с минимальным добавлением лекарств. Эти методы также удалось усовершенствовать на основе новых знаний о причинах импотенции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.