Что-то щелкнуло в коленке

5550.jpegСкажем, вы занимались уборкой в квартире. Присели, и у вас при этом что-то щелкнуло в колене. А ваши глаза при этом на лоб полезли от боли. На какой-то момент вы потеряли возможность хоть как-то двигаться. Скорее всего, вы сорвали мениск.

Чаще всего эта травма встречается у спортсменов и артистов балета. Однако не застрахованы от нее и люди, далекие от профессионального спорта и искусства. Впрочем, "сорвать мениск" можно и не выходя из дома, скажем, при уборке квартиры. Это особенно касается пожилых людей, у которых повреждению способствуют возрастные изменения в коленном суставе.

Читайте также: Едем на курорт - лечить суставы

Словом, травма достаточно распространенная. Причина ее возникновения — чрезмерно высокая нагрузка на единицу площади, которую мениск — хрящевая прокладка между костными структурами в коленном суставе — порой не выдерживает. Кстати, это может произойти не только при неудачном движении или сильном вращении, но и при выполнении такого упражнения, как приседания с отягощением. Чревато травмой мениска и длительное сидение на корточках. Такая поза часто свойственна рыбакам.

Читайте также: Почему скрипят наши суставы

Какие симптомы характерны для разрыва мениска? Прежде всего — ощущение щелчка, как — будто в суставе что — то треснуло. И, конечно, острая боль, которая не дает возможности пострадавшему нормально согнуть и разогнуть ногу… Что делать, если такое случилось вдали от лечебного учреждения, скажем, в туристическом походе? В первую очередь пораженному суставу колена необходимы покой и холод, чтобы снять боль.

Читайте также: Болят суставы? Не тяните с лечением!

Иногда под влиянием этих факторов она действительно проходит и не беспокоит даже при ходьбе. Человеку кажется, что он просто "подвернул ногу", и все обошлось.

Однако это впечатление обманчиво: достаточно серьезной физической нагрузки, травнированный мениск напомнит о себе и боль вернется снова. То есть патологический процесс, начавшийся в суставе, развивается. Следовательно, нужно без промедления обратиться к врачу, чтобы не запустить болезнь.

Как поставить точный диагноз, если произошел разрыв мениска? Традиционный рентген и даже компьютерный томограф в данном случае врачу не помогут, поскольку в отличие от переломов костей повреждение хряща они просто "не увидят". В некоторых случаях травму мениска можно диагностировать с помощью УЗИ. Но наиболее достоверную информацию дает исследование на магнитно — резонансном томографе.

Если диагноз — разрыв мениска — подтвердился, встает вопрос о выборе способа лечения разрыва мениска. Оно бывает консервативным и хирургическим. Первое, включающее, в частности, физиотерапию и лечебную физкультуру, направлено в основном на устранение симптомов болезни и радикально проблему не решает. Поэтому при наличии угрозы так называемой блокады мениска и разрушения сустава, врачи рекомендуют хирургическое вмешательство.

Раньше операция на мениске была достаточно травматичной: в коленном суставе делали большой разрез (иногда до 12см), и порванный мениск зачастую удаляли полностью. При этом восстановительный период затягивался на несколько недель и причинял пациенту немало страданий. Современный — артроскопический — метод лечения мениска лишен этих недостатков. Кроме того, он позволяет избежать возможных послеоперационных осложнений.

5551.jpegГлавное достоинство данной хирургической методики лечения мениска без операции в том, что она малотравматична, -Теперь для того, чтобы проникнуть в полость коленного сустава хирургу не требуется делать большой разрез. Вполне достаточно нескольких проколов, через которые в полость вводятся микроинструменты и эндоскоп - специальное оптическое устройство, с помощью которого ведется наблюдение за операцией. В ходе ее поврежденная часть мениска обычно сшивается либо, если ее невозможно сохранить, удаляется. Срок пребывания больного в стационаре не превышает 1 -2 дней. Если его профессия не связана с повышенными физическими нагрузками, через неделю он может выйти на работу. Спортсменам и танцовщикам требуется примерно три недели, чтобы возобновить тренировки и репетиции.

Что можно посоветовать людям, ведущим активный образ жизни, для предупреждения травмы мениска? Прежде всего, надо тренировать коленный сустав, чтобы он справлялся с различными нагрузками. С этой целью полезны велосипедные прогулки, бег трусцой, плавание. Укреплению мениска способствует также следующее упражнение, которое можно выполнять дома, в том числе и пожилым людям: лежа на спине ,3 — 5 минут вращайте ногами, имитируя езду на велосипеде.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.