Забот по горло: жизненный цикл щитовидной железы

Влияние щитовидной железы на 0
Влияние щитовидной железы на 0
Что мы знаем о щитовидной железе? Пока с ней все в порядке, мы практически ее не чувствуем. А ведь от этого небольшого органа так много зависит!

Именно она определяет насколько мы энергичные люди, насколько мы яркие. Гормоны щитовидной железы влияют на развитие высшей нервной деятельности человека. Она расположена в области шеи и внешне очень похожа на бабочку. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ во всем организме: последние отвечают за энергетический и тепловой обмен, воздействуют на работу сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, влияют на рост и иммунитет. Для образования этих гормонов необходим йод, который поступает в организм вместе с пищей и жидкостью. Если вода в данной местности содержит недостаточное количество йода, это может стать причиной массовых «эпидемий» болезней щитовидки.

Особенно внимательно к содержанию йода в своем рационе надо относиться беременным женщинам. Щитовидная железа малыша закладывается на 4 неделе беременности. А функционировать и пытаться самостоятельно выработать гормоны - на 10-12 неделе. Во время беременности наступает физиологическое увеличение щитовидной железы, так как она должна снабжать гормонами два организма. Таким образом, и потребность женщины в йоде значительно увеличивается.

При йододефиците рождаются дети критины. Такая ситуация была описана в Альпах, там жили женщины с низким уровнем йода. У таких женщин рождались дети с нарушением нервной деятельности и были кретинами. Этих детей так и стали называть "альпийские кретины". Состояние щетовидной железы мамы определяет будет ли ее ребенок умным или ,мягко говоря, будет кретином.

После рождения йододефицит не может привести к кретинизму и дебилизму, но  может изменить функцию щитовидной железы.

Щитовидная железа принимает главенствующее участие в деятельности нашего организма, особенно в части обмена веществ, окислительно восстановительных реакциях. Гормоны щитовидной  железы трийодтиронин (Т3)  и тетрайодтеранин, содержат йод. Они активнейшим образом влияют на обмен веществ в человеческом организме. Но бывают ситуации когда этих гормонов становится слишком много, возникает состояние избыточного гормонального насыщения нашего организма гормонами щитовидной железы -  гипертиреоз. Тогда возникает Базедова болезнь.

Три признака избытка гормонов: учащенное сердцебиение, тремор, глаза на выкате.

Что делать: принимать препараты, снижающие количество гормонов щитовидной железы до нормального уровня.

В зрелом возрасте наступает период усталости щитовидной желелезы -  гипотериоз. Одно из прямых следствий снижения функций щитовидной железы - ожирение.

Признаки гипофункции: дикая усталость, у человека нет настроения, нет желания жить, он депрессивен, вес поднимается, кожа сухая, волосы ломкие - все то, что мы не хотим видеть у себя и родных.

Метод лечения: принимать гормоны щитовидной железы.

Вот такая у нас щитовидная железа, до нашего рождения определяет будем мы умными или абсолютно дебильными, в прямом смысле слова, а после рождения определяет  насколько энергично мы живем.

Следите за состоянием щитовидной железы. Основная профилактическая мера против заболеваний щитовидки - употребление в пищу йодированной соли и прием йодосодержащих препаратов. Полезно есть и продукты, содержащие йод - например, хурму.

Еще по теме: 

Хорошо ли работает моя "щитовидка"?

Без щитовидки жить можно, но осторожно

Хочешь похудеть? Займись щитовидкой!

Какие болезни отличаются плохим характером?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.
Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.