От ожирения, варикоза и аллергии избавит... белье

Одежда - наша вторая кожа. Но не менее важно и белье, которое мы носим под одеждой. Ведь оно находится в тесном соприкосновении с телом и поэтому может стать либо причиной серьезных проблем со здоровьем, либо напротив - оказать лечебный эффект благодаря составу ткани и покрою. Речь идет, к примеру, о корректирующем и компрессионном нижнем белье.

Сначала давайте поговорим о том, какое белье не следует носить. Прежде всего, слишком тесное! Если трусики или бюстгальтер вам жмут, то вы будете чувствовать себя дискомфортно, к тому же, это может привести к проблемам с позвоночником и кровообращением.

Белье должно быть из натуральных тканей. Как бы "убого" ни смотрелось хлопчатобумажное бельишко, оно, по крайней мере, не заставит вас сильно потеть и не будет раздражать кожу, как синтетика.

А теперь о специальном лечебном белье. Сейчас в продаже можно встретить предметы туалета, изготовленные по особым технологиям. Так, одна зарубежная фирма выпустила на рынок корректирующий фигуру комплект - панталоны, корсет и бюстгальтер из ткани, изготовленной с применением нанотехнологий.

В состав ее входят натуральные шелковые нити, "переплетенные" с невымываемыми при носке и стирке частицами серебра, нефрита и других полезных для женского здоровья металлов и минералов. Среди них материалы, имеющие свойства длинноволнового инфракрасного излучения, помогающего "сжигать" подкожный жир, стимулировать обмен веществ и улучшать кожное кровообращение.

Читайте по теме: Как сжечь лишний жир

Кроме того, ткань пропитана увлажняющим экстрактом алоэ, что помогло очистить ее от вредных веществ и способствует профилактике кожных аллергических реакций.

И наконец, в белье "встроены" небольшие магниты, которые стимулируют биологически-активные точки организма, улучшают физиологические функции женской половой системы, регулируют внутреннюю секрецию, помогают корректировать проблемы с позвоночником и являются профилактическим средством от мастопатии и других женских болезней.

5043.jpegШелковые нити предохраняют кожу от раздражения, а растительные волокна, входящие в состав ткани, хорошо пропускают воздух и впитывают влагу, благодаря чему тело "дышит". В мороз в таком белье будет тепло, а в жару прохладно.

Заметьте, мы еще ничего не сказали о корректирующих функциях такого белья. А ведь благодаря стереометрической кройке, учитывающей физиологические особенности человеческого тела, оно помогает равномерно распределять по телу жировую прослойку, увеличивает грудь, выравнивает спину, подтягивает живот, укрепляет ягодицы, уменьшает объем талии и бедер.

Еще одно ноу-хау - компрессионный трикотаж. Речь идет о специальном белье (гольфах, чулках и колготках), создающих внешнее давление на ткани ног, что является профилактикой от отеков и варикозного расширения вен.

Читайте по теме: Чего не любит варикоз

Впрочем, все новое - хорошо забытое старое. Еще в Древнем Египте отекающие ноги обматывали кожей и тряпками. В наше время в этом качестве стали использовать эластичные бинты. Однако ноги, обмотанные бинтами, выглядят не слишком эстетично.

Компрессионный трикотаж бывает двух типов: профилактический и лечебный. Профилактический трикотаж подбирается по росту и весу, компрессия обычно составляет не более 18 мм. рт. ст. Он используется для профилактики венозной недостаточности. Лечебный требует подбора по анатомическим меркам и по классу компрессии, и подходит тем, у кого уже развилась венозная патология.

5044.jpegВсего существует четыре класса компрессии. Первый класс обычно применяют для профилактики варикоза, в том числе при отеках во время беременности, для профилактики тромбов у лежачих больных. Чем сильнее венозная патология, тем больше должна быть компрессия. Компрессионное белье первого класса можно выбирать и без назначения врача, а вот что касается белья II, III и IV классов, то тут требуется консультация флеболога.

Покупая компрессионный трикотаж, необходимо обращать внимание на стандарты качества. На изделиях обязательно должен быть указан стандарт RAL-GZ-387. Кроме того, желательно, чтобы на упаковке или этикетке стояла маркировка Oeko-Tex Standard 100, обозначающая стандарт экологической безопасности для потребителя. В таком случае вы получите гарантию, что белье не навредит здоровью.

Медики рекомендуют носить компрессионный трикотаж каждый день, снимая только на ночь. При этом его нужно ежедневно стирать, иначе изделие деформируется и может потерять свои лечебные свойства.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Данилов Андрей
Специалист в абдоминальной хирургии, проктологии, флебологии, герниологии, работает в хирургии желчевыводящей системы с использование малоинвазивных пособий, имеет обширную герниологическую практику с использованием аллопластики, опыт работы в экстренной хирургии, опыт амбулаторной хирургии с использованием современных технологий.
Соттаева Валентина
Проводит оперативное лечение всех видов колопроктологических заболеваний, таких как: геморрой, свищи, острое и хроническое воспаление эпителиального копчикового хода, кондиломы, полипы, ректоцеле

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.