Медицинское ноу-хау - идеальный режим дня

Известно, что здоровье во многом зависит от биоритмов, определяющих идеальное время для сна, принятия пищи и других занятий. И до недавних пор считалось, что график этот сугубо индивидуален. Однако ученые из Королевского лондонского колледжа и Тринити Колледж опровергли эту гипотезу, разработав распорядок дня, подходящий для всех. Каков же он?

Согласно рекомендациям британских специалистов, идеальный режим дня выглядит так:

6:00 - секс

Большинство людей занимаются этим на ночь глядя, но не поленитесь проснуться утром пораньше, так как именно в это время в организме происходит гормональный всплеск!

7:00 - завтрак

Как раз к этому моменту наш организм уже использовал доступные запасы жира и глюкозы. Потому наш мозг со сна плохо соображает, и мы испытываем слабость.

Читайте по теме: Биоритмы не терпят насилия

Завтрак должен быть сытным и содержать все необходимые организму элементы. Обязательно включите в утренний рацион кашу из цельных злаков. Тогда чувство насыщения сохранится дольше.

7:15 - прием витаминов

Почему именно в это время? Дело в том, что некоторые из этих веществ, например, витамин B, обладают свойствами стимуляторов. Поэтому лучше принимать их с утра.

С другой стороны, если принимать витамины или витаминные добавки на голодный желудок, они просто тут же выйдут вместе с мочой, и прием окажется бесполезным. Так что сначала нужно позавтракать!

7:30 - чистка зубов

Эту процедуру следует осуществлять не менее чем через полчаса после утренней трапезы, когда она усвоится, так как в пище и напитках содержится кислота, размягчающая зубную эмаль.

4137.jpeg8:30 - солнечные ванны

Можете прогуляться солнечным утром или просто постоять у окна. Это жизненно важно, ведь именно солнечный свет помогает организму отрегулировать "внутренние часы", прекращает выработку "сонного" гормона мелатонина и стимулирует выработку витамина D, который противостоит депрессии, а также онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Если очень уж торопитесь на работу, попробуйте хотя бы часть пути проходить пешком. По солнышку!

10:00 - решение наиболее важных задач

В это время наш мозг, усвоивший глюкозу и другие полезные питательные вещества, работает лучше всего, поэтому пора браться за решение самых сложных рабочих или житейских проблем. Результаты наверняка будут эффективными!

11:00 - посещение туалета

В это время наши почки работают наиболее активно, тем более прошло уже 3-4 часа с момента завтрака. Сдерживать естественный процесс не рекомендуется - это может привести к развитию инфекций мочевыводящих путей и образованию в почках камней.

13:00 - обед

В данный период пищеварительная система наиболее активизируется. Но помните, что пища не должна быть чересчур плотной и в ней должны быть сбалансированы белки и углеводы. К примеру, горячий суп, хлеб из непросеянной муки, рыба, салат и фруктовый компот. Такой рацион позволит мозгу сохранять свою активность в течение дня.

13:30 - отправка писем

Многие из нас начинают деловой день с разбора электронной почты. Как выяснили ученые, если делать это в первой половине дня, то это занятие часто способствует стрессовому состоянию, так как у человека много других неотложных дел. Читая на письма и отвечая на них "между делом", он тратит массу энергии и сил.

Желательно заниматься почтой после обеда, когда основные дела сделаны и организм насыщен питательными веществами. Тогда степень стресса будет гораздо ниже, и тонус сохранится.

15:00 - прогулка

Прогулка поможет преодолеть сонливость, возникшую вследствие переваривания пищи в желудке после обеда. Но спать в это время не всегда представляется удобным. Поэтому по возможности лучше прогуляться хотя бы в течение 20 минут.

Читайте по теме: Как перестать быть сонной тетерей

17:30 - занятия спортом

В это время наша температура достигает максимальных значений, отсюда увеличивается сила мышц, тело становится гибким, подвижным и выносливым. Поэтому физические упражнения лучше всего выполнять в этот час.

4007.jpeg

19:00 - прием алкоголя

В это время печени проще всего нейтрализовать пагубное действие алкогольных токсинов. Но злоупотреблять спиртным все равно не стоит. Безвреден для здоровья бокал красного вина.

19:30 - ужин

Это самое подходящее время для еды - за 3-4 часа до отхода ко сну. Но не следует есть за ужином много сахара, иначе вы не сможете заснуть ночью.

21:30 - подготовка ко сну

За час до сна необходимо расслабиться, отдаться спокойным занятиям. Нам требуется в среднем 7-8 часов сна, поэтому надо приучить себя ложиться и вставать в одно и то же время.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.